Саратовский областной
музей краеведения
19 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

11 июня 2013 г.
Выставка «Преодоление Смуты в России в начале XVII века»

14 июня в 15.00 Саратовский областной музей краеведения и Альфа-Банк представляют совместный проект – общероссийскую передвижную выставку «Преодоление Смуты в России в начале XVII века».

К 400-летию окончания Смутного времени в России Альфа-Банк и газета «Комсомольская правда» совместно с Федеральным архивным агентством реализуют масштабный благотворительный проект – общероссийскую выставку «Преодоление Смуты в России в начале XVII века». Выставка подготовлена при непосредственном участии научных сотрудников Российского государственного архива древних актов. Она   одновременно проходит в 40 крупнейших городах по всей России - от Калининграда до Хабаровска. Вслед за крупными городами  её увидят жители областных центров и малых городов по всей стране. По окончании экспонирования в Саратовском областном музее краеведения данная выставка будет передана  в дар музею.

Выставка «Преодоление Смуты в России в начале XVII века» – это уникальное собрание  копий исторических документов, гравюр, картин и других изображений, посвященных периоду Смутного времени в России. Оригиналы этих документов хранятся в музеях Федерального архивного агентства, прежде всего – в Российском государственном архиве древних актов.
Выставка включает восемь основных разделов, повествующих о ключевых этапах Смутного времени – от эпохи непосредственно после смерти Ивана Грозного до  полного преодоления Смуты и событий по укреплению российской государственности в XVII веке.

Представлены документы о наиболее значимых событиях эпохи, наступившей после смерти Ивана Грозного: о венчании на царство Федора Ивановича, об учреждении патриаршества в России, об убийстве царевича Дмитрия. Выставка рассказывает о переговорах Григория Отрепьева с королем Сигизмундом III, о его венчании на царство и женитьбе. Один из разделов выставки включает документы о борьбе с Лжедмитрием II, о заключении союза с Швецией, о начале войны с Польшей. Особый интерес представляют документы о формировании ополчения под руководством   Минина и Пожарского в Нижнем Новгороде и Ярославле, о взятии Кремля.

Представлены материалы об избрании Михаила Романова царем, о его венчании на царство, о последовавших реформах и преобразованиях во всех сферах российской жизни.

Выставка будет интересна посетителям всех возрастов, в том числе студентам и школьникам.