13–14 декабря в Саратовском областном музее краеведения уже в четвертый раз пройдет музейный этнокультурный фестиваль «Тертый калач».
По традиции музей совместно с профессионалами и знатоками своего дела – ремесленниками, лекторами, реконструкторами и творческими коллективами – подготовил для саратовцев и гостей города насыщенную и увлекательную программу.
Фестиваль проводится для популяризации народной культуры и традиционных ценностей. Он является площадкой для обмена творческим опытом, для межкультурного диалога, а также для передачи навыков и умений от старшего поколения молодежи.
Гостей фестиваля ждут познавательные экскурсии и лекции, игры, мастер-классы, спектакль и концерты. В рамках фестиваля пройдет выставка-продажа изделий саратовских ремесленников, мастеров, художников и цветоводов. Впервые фестиваль расцветет благодаря саратовским коллекционерам цветов. Они не только покажут свои комнатные растения, но и расскажут, как сделать мини-флорариум или оживить вашу домашнюю фиалку.
На фестивале мы поговорим о том, как «тертые калачи» современности воссоздают атмосферу средневековья и периода Великой Отечественной войны. Вместе с ними узнаем, легко ли попасть в историю и что для этого нужно. Все желающие смогут увидеть процесс изготовления кожаной обуви, резьбу по кости, процесс сборки кольчуги.
Конечно, на фестивале будут не только зрелища, но и хлеб, а точнее саратовский калач – вкусный, ароматный, неповторимый бренд нашего города. Гости смогут принять участие в его дегустации. А еще у нас будет пареная репа! Пробовали такую?
Кроме того, на фестивале расскажем об истории ткачества, о саратовской игрушке, цианотипии, книгах для детей и костюмах народов Поволжья. Для самых маленьких участников фестиваля подготовлены игротека, спектакль, мастер-классы и игры наших прабабушек.
В конце первого дня фестиваля гостей ждет этноконцерт, а вот завершать фестиваль будем народными песнями, танцами и соревнованием частушечников. Лучший частушечник получит подарок от организаторов фестиваля.
📣Внимание, внимание. Замена мероприятия.‼
В субботу вместо "Экспертной лаборатории" наши юные посетители услышат «Сказ о калачах» на русской ярмарке.
‼Вся программа фестиваля
здесь