Саратовский областной
музей краеведения
25 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
ВтСАНИТАРНЫЙ
ДЕНЬ
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

8 мая 2013 г.
Маевка по расчистке родников Завокзалья

7 мая Саратовский областной музей краеведения совместно с НП «Город в развитии» пригласил всех желающих принять участие в маевке, посвященной расчистке территории родников Завокзалья.

В рамках проекта «Атлас рима: руководство саратовскому водохлёбу», , в музее прошла выставка, рассказавшая об устроителе первого саратовского водопровода – В.В. Гришине. В память о нём было предложено назвать  «Гришинскими»  родники в районе железнодорожного и автомобильного вокзалов. Именно там до сих пор находят фрагменты деревянных труб, проложенных по его инициативе и на его личные средства.

Недавно завершился открытый архитектурный конкурс проектов обустройства родников в завокзальной долине. Авторы проекта-победителя Андрей Ботов и Анастасия Тарасова предложили провести маевку – своеобразный «субботник» по приведению в порядок территории.

В назначенное время архитекторы, музейщики, художники и представители бизнеса собрались у верхнего родника в Завокзалье.  За несколько часов работы было собрано 78 мешков мусора, большая часть которого состояла из бутылок и одноразовой посуды.  Это свидетельствует, что площадка вокруг родника чрезвычайно привлекательное место для   отдыхающих горожан. Жители города, приходившие в этот день за водой к роднику, с воодушевлением воспринимали инициативу по сбору мусора, однако лишь один из них решился подключиться к акции, собрав 2 мешка стеклянных осколков и пластика. Мешки с собранным мусором заняли целый «Камаз». Хочется верить, что люди, увидевшие очищенный  зеленеющий склон вокруг родника, поймут, насколько это приятно, и в будущем захотят поддерживать такой порядок. Уверены, что это совсем не сложно.

Практическое обустройство родников находится за рамками проекта «Атлас рима», поэтому в настоящее время его участники ведут работу по привлечению спонсоров и инвесторов для  реализации проекта-победителя архитектурного конкурса.