Саратовский областной
музей краеведения
29 марта 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–18.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

30 апреля 2013 г.
«Борис Бобров - художник и воин». К 100-летию со дня рождения

7 мая в 16.00 Саратовском областном музее краеведения открывается выставка, посвященная известному саратовскому художнику-графику Борису Павловичу Боброву (1913-1964). Имя художника и общественного деятеля Б. П. Боброва неразрывно связано с художественной культурой Саратова 1930 - начала 1960-х годов.

Центральную часть выставки занимают редкие агитплакаты и эскизы плакатов периода Великой Отечественной войны из коллекции  Саратовского областного музея краеведения. Выставку дополняют фотографии, документы, личные вещи, живописные и графические работы из семейного архива, хранителем которого является внук художника Борис Валентинович Глубоков.

 «Мы горели в жизни, но не тлели. Мы плывем в потоке ясных звезд…». Эти строфы из ранних поэтических опытов Бориса Боброва можно считать лейтмотивом его жизни – такой творчески кипучей и так рано прервавшейся…

Борис Бобров родился 27 мая 1913 года в Саратове в семье врача Павла Флавиановича Боброва (1888 – 1957). Центральным живописным полотном выставки является портрет отца – заслуженного врача РСФСР, ученого- фтизиатра, награжденного орденом Ленина. Детство и первые школьные годы будущий художник провел в Баланде, ныне Калининск Саратовской области, где его отец занимался организацией противотуберкулезного санатория. Затем семья возвратилась в Саратов. В 1930 году он поступил в Саратовский художественно-промышленный техникум на декоративно-оформительское отделение, где в то время преподавали известные художники В.В. Юстицкий, А.А. Сапожников, П.С. Уткин, Б.В. Миловидов. После окончания техникума в 1933 году Бориса Боброва  оставляют в училище в качестве преподавателя живописи и рисунка.

С 1934 года художник сотрудничает с Приволжским книжным издательством. На выставке широко представлены как издания детских книг 1930-1950 гг. с иллюстрациями Б.П. Боброва, так и графические наброски к ним.

В 1935 году Б.П. Бобров был призван на службу в Красную Армию. После окончания военной службы он работает в редакции саратовской молодежной газеты «Молодой сталинец». В это же время он  принимает участие в росписи  городского Дворца пионеров. В 1937 году Б.П. Бобров был принят в члены Союза советских художников.

В 1940 г., в период войны с Финляндией, Б.П. Бобров вновь призывается в Красную Армию. В боевых условиях он получил тяжелую контузию, последствия которой так рано оборвали его жизнь. После госпиталя с 1941 по 1945 г. офицер Б.П. Бобров служит в секретной части штаба саратовского аэродрома. Повседневную службу  он совмещает с творческой деятельностью.   Лаконичными и запоминающимися являются графические работы художника 1940-х гг. На выставке экспонируются рисунки «Летчик в комбинезоне», «Минута отдыха. Баянист», «Красноармеец», «Автопортрет» и др.

В годы Великой Отечественной войны  Б.П. Бобров вместе с другими саратовскими художниками «сражался с врагами» при помощи кисти и карандаша. В первый день войны, собравшись в  редакции газеты «Коммунист», группа саратовских художников - Любовь Рабинович, Борис Бобров, Александр Чечнев, Борис Миловидов - принимает решение о выпуске агитационных плакатов. С 3 июня 1941 года в Саратове стали выходить «Агитокна» под эгидой  горкома партии с издательской маркой  «Агитокно. Орган Саратовского ГК ВКП(б)». За два месяца вышло 45 номеров. Первые 15 выпусков были выполнены вручную трафаретным способом в одном экземпляре, который вывешивался в витрине Дома книги.

В связи с возрастающим спросом на «Агитокна» их тираж увеличился до 200 экземпляров, а в конце войны достиг 1600 и тиражировался уже литографическим способом. Саратовцам были хорошо известны плакаты художника Боброва «Братья по крови», «Детоубийцы», «Враг грозит Сталинграду, Волге», «Лев и котенок», «Кары им, лютой кары!». Борис Бобров рисовал плакаты ночами – в свободное от дежурства время. Рифмованные тексты к первым плакатам «Агитокна» художник писал сам.

В 1946 г. в Радищевском музее прошла выставка агитплакатов, созданных  Борисом Бобровым в годы Великой Отечественной войны. На ней было представлено более 70 работ автора.

Послевоенные годы Б.П. Боброва заполнены разносторонней творческой и общественной деятельностью. Об этом тоже рассказывают экспонаты выставки: каталоги персональной выставки в Радищевском музее (1962 г.), областных художественных выставок (1948, 1952, 1954, 1955 гг.), межобластной выставки в Сталинграде (1953 г.), карикатуры для журнала «Крокодил» и газеты «Заря молодежи».

В 1950-1953 гг. Борис Павлович избирался председателем Саратовского отделения Союза художников, а затем – членом правления Союза художников и художественного фонда СССР по Саратовской области.

Работоспособность и преданность своему делу позволили Б.П. Боброву создать многочисленные произведения в разных жанрах: плакаты, живописные  и графические работы, карикатуры, книжные иллюстрации. Все многообразие творческого наследия художника можно увидеть на выставке в Саратовском областном музее краеведения.