Саратовский областной
музей краеведения
20 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

24 апреля 2013 г.
День призывника в музее краеведения

24 апреля в Саратовском областном музее краеведения прошло мероприятие «Служить Родине. Эстафета поколений». Оно было посвящено Дню призывника и организовано по инициативе музея и военного комиссариата области с целью военно-патриотического воспитания молодежи.

Начало мероприятия было необычным: саратовский стрелец при оружии и в полном военном облачении XVII века приглашал юных саратовцев призывного возраста… на государеву службу!

Это не было пиар-кампанией военкомата. Сотрудники музея исполняли фрагмент театрализованной исторической композиции «С русским воином через века». В музее считают, что мероприятия, предназначенные служить делу военно-патриотического воспитания, только тогда эффективны, когда они не являются формальными, унифицированными и излишне пафосными. Особенно важно,  чтобы учреждения, работающие в этом направлении, искали свои пути реализации задачи с учетом именно своей специфики.

Гости музея - школьники, студенты, а также представители военных организаций - отметили атмосферу искренности и доверительности, созданную в музее, подчеркнув, что все сказанное и увиденное нашло  душевный отклик у аудитории. Выступавшим удалось найти верный тон разговора.  Соответствующий данному мероприятию настрой создал и уместный в стенах краеведческого музея исторический экскурс, в ходе которого в виде театрализованных музыкально-поэтических сюжетов были представлены страницы, составившие воинскую славу Саратова и саратовцев от XVII века по нынешний день.

Стрелец рассказывал об основании Саратова как военной крепости,   а  гусар - о саратовцах, участвовавших в Отечественной войне 1812 года. Сильное эмоциональное впечатление не только на юных слушателей, но и на закаленных воинов произвела документально-художественная композиция «Просто ты умела ждать», в которой от лица женщин прифронтового Саратова на фоне интерьера военного времени читались подлинные фронтовые письма саратовцев, хранящиеся в фондах музея и в архиве виртуального музея «Живая память». Со сцены звучали имена наших земляков, Героев Советского Союза и Героев России,  известные не только всей стране, но и всему миру.

После этого особенно убедительно  прозвучали выступления заместителя военного комиссара области Ю.А. Волченко, начальника отдела военного комиссариата Саратовской области по Заводскому, Октябрьскому и Фрунзенскому районам С.В. Баженова, капитана третьего ранга, командира БЧ№2 атомного подводного крейсера А.Б. Горбунова и других.

Среди саратовцев есть и воины, удостоенные звания Героя Советского Союза и Героя России за участие в локальных конфликтах конца XX – начала XXI в. Об этой странице в истории нашей страны рассказал Анатолий Владимирович Шостак - участник боевых действий, председатель Саратовского городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов  «Боевое братство», сын которого сейчас тоже служит в армии.

От имени будущих солдат и защитников Родины выступил призывник Артем Бушнин. Ирина Анатольевна Зайцева,  мать бойца ВДВ, эмоционально и интересно   рассказала о том, как служится ее сыну.

В последнее время в средствах массовой информации немало сообщений о том, что в армии появились не только передвижные военно-полевые церкви, но и десантируемые мобильные храмы. Не удивительно, что выступление священника, отца Владимира Новикова, руководителя отдела Саратовской метрополии по взаимодействию с вооруженными силами, слушали с особым вниманием.

В финале мероприятия, следуя логике темы, всем участникам были предложены экскурсии по экспозиции музея: «С русским воином через века», «Саратов в годы Великой Отечественной войны», «… Уж постоим мы головою за Родину свою!».