Саратовский областной
музей краеведения
19 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

16 апреля 2012 г.
Каталог «Пётр Аркадьевич Столыпин. Коллекция материалов из собрания Саратовского областного музея краеведения»

 

13 апреля в Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация каталога «Пётр Аркадьевич Столыпин. Коллекция материалов из собрания Саратовского областного музея краеведения». Издание посвящено 150-летию великого российского реформатора и политического деятеля. Оно осуществлено в рамках областной целевой программы «Развитие культуры на 2009-2012 гг.».

В каталог включено около 700 фотографических, вещественных и документальных памятников начала ХХ века, рассказывающих о жизни и деятельности П.А. Столыпина, в том числе и на посту саратовского губернатора.

 

В издании содержится краткая биография П.А. Столыпина, история комплектования и характеристика музейной коллекции. Основную её часть составляют предметы Музея имени П.А. Столыпина, существовавшего при Саратовской ученой архивной комиссии в 1913-1918 годах. Большую помощь в сборе материалов для музея оказали Ольга Борисовна Столыпина – вдова премьер-министра, и Екатерина Васильевна Варпаховская – автор двух книг о нем.

Музейным сотрудникам удалось сохранить важнейшие раритеты, в числе которых парадный губернаторский мундир П.А. Столыпина гродненского периода, шинель, которой он был накрыт после ранения по дороге в клинику Маковского в Киеве, кресло № 5 из киевского театра, на которое опустился смертельно раненый премьер-министр, и многое другое. Сегодня предметы этой уникальной коллекции экспонируются на выставке «П.А. Столыпин и Саратовский край» в Саратовском областном музее краеведения.

Для атрибуции музейных предметов использованы не изучавшиеся ранее материалы Государственного архива Саратовской области, сохранившаяся в фондах Саратовского областного музея краеведения Инвентарная книга Музея имени П.А. Столыпина, содержащая записи о поступлениях за 1911-1916 годы, а также отчёт о работе этого музея за 1914 год. Инвентарная книга Музея имени П.А. Столыпина, уникальный источник по формированию коллекции, публикуется в качестве приложения к изданию.

Каталог является результатом многолетней работы по выявлению и научному изучению материалов. Он богато иллюстрирован и сочетает в себе качества научного издания и художественного альбома.

Благодаря публикации каталога материалы уникальной столыпинской коллекции станут достоянием широкой общественности.

В презентации приняли участие представители министерства культуры, работники музеев, ученые-историки, краеведы, саратовские журналисты и фотографы. Министр культуры области С.В. Краснощекова поздравила авторов каталога с успешным завершением проекта, высоко оценив значение этого события. Составитель каталога Л.В. Маковцева рассказала о многолетней работе по изучению и описанию коллекции и выразила благодарность всем коллегам, которые помогли подготовить это издание.

Для гостей была проведена экскурсия по выставке «П.А. Столыпин и Саратовский край», которая была обновлена к юбилею этого выдающегося политического деятеля. С помощью установленного здесь сенсорного киоска посетители музея теперь могут ознакомиться с электронной версией нового каталога. Это особенно ценно, потому что в постоянную экспозицию включена лишь часть редких фотографий и документов, имеющихся в музейном собрании. Киоск дает возможность как бы перелистать страницы уникальных альбомов, которые были среди первых экспонатов Музея имени П.А. Столыпина, и увидеть коллекцию в полном объеме.