Саратовский областной
музей краеведения
28 марта 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–18.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

19 декабря 2011 г.
125-летие музея

С 13 по 15 декабря в Саратовском областном музее краеведения работала Всероссийская научно-практическая конференция «Музей в региональном пространстве: презентация исторического наследия, культурная и общественная миссия». Она посвящена 125-летию музея. Широкий спектр вопросов позволил включиться в ее работу не только музейным работникам, но и историкам и филологам, географам и биологам, археологам и искусствоведам. Участниками конференции стали около 70 ученых, преподавателей, работников культуры, краеведов из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Уфы, Астрахани, Волгограда, Воронежской, Псковской и Тюменской областей. Двадцать пять музейных сотрудников и ученых представляли на конференции Саратовский областной музей краеведения и Саратовский государственный университет. Именно сотрудничество этих двух учреждений позволяет осуществлять огромную работу по организации и проведению научных конференций и краеведческих чтений в Саратове.

Основой для подготовки докладов и сообщений стали исследования в области музееведения, новые архивные данные, материалы полевых археологических исследований, новые биографические данные об известных и малоизвестных саратовцах. Обсуждались перспективные формы музейной работы, возможности использования современных технологий, значение долговременных музейных проектов, вопросы взаимодействия с различными организациями. Представленные доклады будут опубликованы в сборнике материалов конференции.

 Интерес к конференции, большое число участников, в том числе из других регионов, свидетельствуют о том, что Саратовский областной музей краеведения достойно зарекомендовал себя в музейном сообществе России.

С приветственным словом к участникам конференции обратился министр культуры Саратовской области В.Н. Синюков. Он подчеркнул важность подобных научных форумов для исторической науки и краеведения и напомнил, что формирование исторического сознания у молодежи – одна из основных задач нашего времени.

 Гостей города познакомили с экспозицией и новыми выставками музея краеведения, подготовленными к юбилею. Для них были организованы экскурсии по городу и другим музеям Саратова.

Кроме воспоминаний о научных контактах и заинтересованных дискуссиях, участники конференции получили на память об этом событии специальные юбилейные сувениры с музейной символикой.

Все участники были приглашены на торжественное мероприятие, посвященное 125-летию музея, которое состоялось 15 декабря в театре кукол «Теремок». Коллектив музея-юбиляра поздравил заместитель председателя Правительства Саратовской области Алексей Николаевич Данилов, вручивший памятный адрес и подарок от губернатора – картину народного художника России А.В. Учаева. Сотрудникам музея были вручены награды, почетные грамоты и благодарственные письма губернатора, Министерства культуры Российской Федерации, Саратовской областной думы, Союза музеев России, Министерства культуры Саратовской области и др.

Особенно приятным подарком стало видеопоздравление коллективу музея от художественного руководителя МХТ им. Чехова, почетного гражданина Саратова и Саратовской области Олега Павловича Табакова. Он с большим теплом вспоминал родной город и любимый музей и отметил, что юбилей музея краеведения – праздник для всего Саратова. Его обращение заканчивалось словами благодарности: «Спасибо за память, спасибо за внимание, спасибо за всё!».

Многочисленные поздравления чередовались с концертными номерами, что способствовало созданию еще более праздничного настроения.