Саратовский областной
музей краеведения
25 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
ВтСАНИТАРНЫЙ
ДЕНЬ
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

21 декабря 2022 г.
Выставка «Цирк сквозь призму смеха»

20 декабря в Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация выставки «Цирк сквозь призму смеха». Она предоставлена Союзом цирковых деятелей России. На выставке экспонируются работы художников-карикатуристов из различных стран мира. Посетители могут увидеть рисунки не только признанных мастеров, но и юных карикатуристов. Все они экспонировались в Москве на международной выставке «Гротеск-2022». В Саратове представлено около 300 рисунков более чем из 43 стран, в том числе из Китая, Индии, Монголии, Израиля, Германии, Сирии, Бразилии, Армении и других уголков планеты.

В презентации приняли участие коллеги-музейщики, краеведы и представители саратовской прессы. Директор музея Е.М. Казанцев поблагодарил авторов и устроителей выставки и напомнил о давних творческих связях между музеем и цирковым сообществом России. Заместитель генерального директора художественного музея им. А.Н. Радищева М.И. Боровская поделилась воспоминаниями о цирке своего детства и отметила, что можно легко проследить связь между представленными рисунками и работами ряда представителей саратовской художественной школы. Директор Музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского Е.Н. Манова рассказала о совместном проекте с саратовским художником-карикатуристом А. Дьяковым. Известный краевед В.И. Давыдов отметил, что с цирком были связаны многие события его жизни, в том числе работа над проектом нового здания саратовского цирка. Коллекционер Ю.А. Сафронов представил собравшимся предметы своего собрания, имеющие отношение к цирковым артистам.

Автор выставки – член правления Союза цирковых деятелей России Г.А. Островский рассказал о том, кто принимал участие в международном конкурсе карикатуры и какой отклик получило это мероприятия. Он отметил, что Саратов стал первым после столицы городом, где представлены наиболее яркие и интересные работы. Приглашая гостей ознакомиться с выставкой, Г.А. Островский выразил уверенность в продолжении творческого сотрудничества Союза цирковых деятелей и Саратовского музея краеведения.

Создатели выставки считают, что цирк и карикатура – два вида искусства, идущие параллельными дорогами. В работах просматривается переплетение юмора и кропотливого труда, свойственное как цирковому, так и карикатурному искусству. Карикатура и шарж плотно вошли в качестве выразительного средства в арсенал циркового искусства страны.

Выставка, организованная Новым Русским Цирком, демонстрирует, насколько искусство цирка глубоко укоренилось в культуре и восприятии российского зрителя. Как через образ клоуна, акробата или эквилибриста художники осмысливают бытовые, экономические или политические проблемы окружающего их мира.

Проект «Цирк сквозь призму смеха» – своеобразный подарок наших партнеров и друзей из Нового Русского Цирка к дню рождения Саратовского областного музея краеведения, который традиционно отмечается в декабре. Выставка поможет создать хорошее настроение всем саратовцам и гостям города в преддверии Нового года.