Саратовский областной
музей краеведения
26 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
ВтСАНИТАРНЫЙ
ДЕНЬ
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

23 декабря 2011 г.
Подведены итоги конкурса "С любовью к малой Родине"

18 декабря в концертном зале социально-экономического университета состоялось торжественное подведение итогов областного конкурса детского творчества «С любовью к малой Родине». Это совместный проект Саратовского областного музея краеведения и Саратовского социально-экономического университета.

Конкурсы детского творчества проводятся информационно-образовательным центром «Виртуальный филиал Русского музея» СГСЭУ ежегодно с 2004 года по двум направлениям: конкурс рисунка и конкурс сайтов и презентаций. Темы конкурсов всегда посвящены значимым событиям в культурной жизни России, юбилейным датам жизни и творчества великих художников и писателей. В 2011 году конкурс проводился в честь 125-летия Саратовского областного музея краеведения и в связи с юбилеями выдающихся мастеров живописи и литературы XIX и первой половины XX века: А.П. Рябушкина, А.М. Васнецова и М.Е. Салтыкова-Щедрина. Соответственно теме были определены и номинации конкурса: «Открытка из Саратова. Страницы провинциальной жизни (по мотивам произведений М.Е. Салтыкова-Щедрина)», «Путешествие по Саратовской губернии с А. Рябушкиным или А. Васнецовым», «Ироническое и лирическое в жизни города S», «Я покажу вам свой музей» и др.

   

Всего на конкурс было представлено около 700 работ юных дарований от 4 до 17 лет: более 600 рисунков и 70 сайтов и презентаций. Из них – более 20 презентаций в номинации «Я покажу вам свой музей». 7 авторов были отмечены специальными памятными призами Саратовского областного музея краеведения. Это Юля Шабалдина, ученица лицея № 36, Денис Максименко, Наталья Захарова и Полина Казина из гимназии № 7, Вера Гавва, учащаяся школы № 76, Эдик Гаспарян и Анастасия Горохова, учащиеся средней школы № 51. Их работы стали настоящим подарком музею к знаменательному юбилею.

Определяя победителей в «своей» номинации, мы оценивали не столько технические достоинства работ, сколько личностное отношение юных саратовцев к музею краеведения. Безусловное предпочтение отдавалось тем авторам, которые специально пришли в музей, чтобы своими глазами увидеть музейные предметы, познакомиться с удивительными историями многих из них, проникнуться духом времени, приобщиться к истории родного края.

   

Памятным призом музея был также отмечен рисунок девятилетней Кати Потехиной «Оригинальная открытка. Привет из Саратова». Открытка нарисована в форме знаменитой саратовской гармоники, внутри которой маленькая художница изобразила другие известные исторические символы города и края.

Имена авторов, получивших награды музея, будут размещены на сайте Саратовского областного музея краеведения