Саратовский областной
музей краеведения
20 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

12 декабря 2022 г.
Первый музейный этнокультурный фестиваль «Тертый калач» в Саратовском областном музее краеведения

10–11 декабря в Саратовском областном музее краеведения состоялся Первый музейный этнокультурный фестиваль «Тертый калач», посвященный Году культурного наследия народов России.

Название фестиваля созвучно и со знаменитым на всю Россию саратовским калачом, и с мастерами своего дела, готовыми поделиться со всеми богатым опытом и умениями. Для саратовцев и гостей города была подготовлена насыщенная и увлекательная программа. Посетителей ждали познавательные интерактивные экскурсии и беседы, игры, мастер-классы, спектакль, этно-концерт и необычные показы мод.

Участники фестиваля не только узнали о традициях и обычаях народов Поволжья, но и смогли попробовать свои силы в вязании лыка, ткачестве на бердо, вязании кружев и многом другом. Даже те, кто пока не может назвать себя тертым калачом, мастером на все руки или ловким умельцем, попытались освоить простейшие приемы народных промыслов. Ну а тех, кто просто хотел бить баклуши, ждали бирюльки, куча-мала, волшебный мешочек и другие народные игры и забавы.

Сотрудники музея «Саратовский калач», который организован при университете генетики, биотехнологии и инженерии имени Н.И. Вавилова, рассказали об истории и технологии изготовления знаменитого калача и провели его дегустацию.

Состоялось дефиле театра моды «Феникс», показавшего коллекцию «Город на Волге». Костюмы этой коллекции представляли образы исторических зданий и узнаваемые символы Саратова, в том числе саратовскую гармонику, золотые огни на улицах нашего города и саратовский калач. Ярко и празднично прошел необычный концерт-дефиле фольклорно-этнографического ансамбля «Забава».

Были подведены итоги музейных конкурсов. Первый из них, «Выбери музей», был организован для обладателей Пушкинской карты. Его участники представляли видеоролики, рассказывающие о посещении музея и наиболее запомнившихся экспонатах. Первое место поделили Иван Морозов, ученик саратовского лицея № 15, и группа студентов Саратовской государственной юридической академии под руководством Анны Эбель.

В конкурсе «Музейный сувенир» Гран-при присудили Светлане Белоноговой за серию «Матрешечка Саратовская». Наряды этих кукол созданы на основе образцов русского традиционного костюма из фондов Саратовского музея краеведения.

В рамках фестиваля прошла выставка-ярмарка изделий саратовских ремесленников, мастеров, художников. Среди представленных образцов сувенирных изделий было много новогодних игрушек. Они особенно привлекали гостей музея. Каждый участник фестиваля получил возможность унести с собой частичку радости и тепла.