Саратовский областной
музей краеведения
16 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

28 октября 2022 г.
Выставка «Оружейная кладовая» из фондов Саратовского музея краеведения в Новочеркасском музее истории донского казачества

27 октября в Новочеркасском музее истории донского казачества открылась выставка «Оружейная кладовая» из фондов Саратовского областного музея краеведения. На ней представлено более 60 предметов, демонстрирующих историю развития оружия и защитного снаряжения, а также его многообразие с конца XVI в. до Второй мировой войны на примере наиболее интересных оружейных образцов.

Посетители увидят образцы русского оружия и оружия из Страны восходящего солнца – Японии. Экспонируются стволы артиллерийских орудий XVII–XVIII вв., оригинальные образцы револьверов, богато украшенное восточное оружие, западноевропейское клинковое оружие, произведенное в знаменитых оружейных центрах – Толедо (Испания) и Золингене (Германия).

Коллекция дает возможность проследить развитие короткоствольного и длинноствольного огнестрельного оружия от XVIII до середины XX в. На выставке представлены легендарная винтовка Мосина и пистолет-пулемет ППС, а также немецкий карабин Маузера 98 К – основное оружие вермахта, а также штурмовая винтовка Шмайссера MP-44 – первый принятый на вооружение образец данного класса.

Выставка позволяет взглянуть на оружие не только как на воплощение инженерной и художественной мысли, но и как на материальное свидетельство истории народов и государств, поражений и побед.

Выставку представили заведующая выставочным отделом Саратовского областного музея краеведения К.А. Ени и старший научный сотрудник, хранитель коллекции оружия А.В. Бирюков. На презентации присутствовали представители администрации Новочеркасска и городского управления культуры и искусства.