Саратовский областной
музей краеведения
29 марта 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–18.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

28 октября 2011 г.
Подведены итоги конкурса "Гагарин - наш!"

21 октября в Саратовском областном музее краеведения состоялось торжественное подведение итогов конкурса и презентация сборника «Гагарин – наш!», в который вошли лучшие работы, представленные  саратовскими школьниками и студентами.

Городской конкурс письменных работ «Гагарин – наш!», объявленный музеем к 50-летию первого полета человека в космос, проходил в весенние предпраздничные дни. Патриотическая тема вдохновила юное поколение: на конкурс было прислано около 600 работ из 50 учебных учреждений города.

В сборник вошло около 150 сочинений и фрагментов из них: пафосные и лирические, трогательно-наивные и философские, интересные с краеведческой и исторической точек зрения. Приведены и рассказы, иногда просто семейные легенды, записанные со слов старших родственников или знакомых.

Работы в сборнике разделены на рубрики в соответствии с их содержанием. Названия говорят сами за себя: «Сильнее, чем в Саратове, Юрия Гагарина не любят нигде», «Юрий Гагарин – мой герой», «12 апреля 1961 года. Воспоминания членов моей семьи», «Хочу быть похожим на Гагарина», «Хотел бы я полететь в космос?», «Взгляд из XXI в.» и др.

Строки из лучших сочинений звучали на презентации сборника как ответы на слова из подлинных  телеграмм юных саратовцев, отправленных Ю.Гагарину 12 апреля 1961 года. Текст телеграмм, создавая атмосферу того времени, читали с музейной сцены «герои» тех лет – пионерка из школы №21, комсомолец из школы №13, октябрёнок, студент Саратовского университета. «Первоклассница Надя Растегаева» смело и громко читала свои строки: «Москва. Первому космонавту Юрию Гагарину. Дорогой дядя Юра, поздравляю Вас успешным полетом космос, желаю Вам и Вашим детям здоровья и долгих лет жизни. Ученица 1-го класса «А» 67 школы Саратова Надя Растегаева. Саратов, Первомайская ул., дом 135, кв. 1».

Мероприятие завершилось вручением памятных призов и награждением победителей. Обиженных не было – все юные авторы получили авторские сборники и сувениры. Двадцати участникам были вручены поощрительные призы. Девять человек, в том числе и учителя, занявшие призовые места, были награждены ценными подарками. Главный приз – цветной принтер – получил за свою творческую работу ученик средней школы № 5 Сергей Калмыков.