Саратовский областной
музей краеведения
28 марта 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–18.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

20 февраля 2012 г.
Приглашаем на презентацию каталога плакатов Великой Отечественной войны

21 февраля в 16.00 состоится презентация иллюстрированного каталога «Плакаты и эскизы плакатов периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в собрании Саратовского областного музея краеведения».

Тема Великой Отечественной войны вошла в советское искусство с первых ее дней. Плакаты военного времени были оперативными, злободневными, эмоциональными и общедоступными, что увеличивало силу их воздействия. Героические плакаты прославляли воинов-защитников, подвиги командиров и рядовых бойцов, массовый героизм на фронте и в тылу. Сатирические создавали негативный образ врага и способствовали настрою на уничтожение противника, на всестороннюю помощь вооруженным силам. Для ряда плакатов характерно присутствие исторических параллелей, так были выпущены листы с изображениями Александра Невского, А.В. Суворова, М.И. Кутузова, В.И. Чапаева.

Тематика и настроение плакатов менялись в зависимости от положения на фронте и в тылу. В 1942 году одной из основных стала тема вражеского нашествия и страданий советского народа, его протест и борьба. Многие плакаты отражали звериную сущность фашизма, призывая к справедливому возмездию. С 1943 года в плакатах появляется тема освобождения родных земель от захватчиков, тема победы. Плакаты последних лет войны отличает тема победоносного шествия Красной Армии, освобождения от фашистского ига, возвращения на Родину. Многие плакаты 1945 года прославляют народ-победитель, армию, советскую страну.

Важной особенностью плакатов было сочетание изображения с текстом. Изображение зачастую сопровождалось песнями, стихами, выдержками из фронтовых писем, цитатами из сводок Совинформбюро.

Собрание плакатной графики периода Великой Отечественной войны в Саратовском областном музее содержит более 1000 предметов, которые дают представление об издательской деятельности в области наглядной агитации и пропаганды, о художественной жизни Саратова в годы войны. Эта коллекция является наиболее полной и целостной в регионе. Ее основу составили плакаты, собранные в годы войны директором музея М.Г. Голубевой, хранителем фондов В.Я. Рассудовой и другими сотрудниками музея, а также переданные в музей ответственным редактором Саратовского «Агитокна» И.М. Асеевым в 1945 году.

 В каталоге представлены плакаты центральных, республиканских, местных издательств и эскизы, выполненные саратовскими, энгельсскими, московскими художниками. В музейной коллекции содержатся известные графические листы И. Тоидзе, Д. Шмаринова, В. Корецкого, Кукрыниксов, В. Дени, ставшие классикой советского плакатного искусства.

Издание дает представление о составе и полноте коллекции плакатной графики периода Великой Отечественной войны в собрании музея. Каталог делает ценные экспонаты из музейного собрания более доступными для широкого круга исследователей, историков и знатоков изобразительного искусства.

В презентации примут участие издатели, партнеры, оказавшие помощь в подготовке каталога, художники, представители СМИ.