Саратовский областной
музей краеведения
29 марта 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–18.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

13 октября 2022 г.
Презентация каталога «Самовары. Коллекция из собрания Саратовского областного музея краеведения»

12 октября в Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация иллюстрированного каталога «Самовары. Коллекция из собрания Саратовского областного музея краеведения». Он издан совместно с Обществом друзей музея. Выход каталога в свет приурочен к Году культурного наследия народов России.

В презентации нового издания приняли участие члены Общества друзей Саратовского музея краеведения, краеведы, представители музеев, библиотек и средств массовой информации.

В своем выступлении начальник управления реализации культурной политики министерства культуры Саратовской области Е.В. Познякова отметила достоинства каталога и подчеркнула, что даже в эпоху преобладания цифровой информации и электронных книг остается потребность в «теплых» бумажных изданиях, которые приносят особую радость любителям настоящей книги.

Председатель Общества друзей Саратовского музея краеведения Л.Я. Соломонова отметила, что одна из главных задач Общества – содействие сохранению историко-культурного наследия, развитию и успешной деятельности музея. Презентация каталога является значимым культурно-массовым мероприятием в Год культурного наследия народов России. Данное издание позволяет представить широкому кругу любителей русской истории, культуры и быта одну из интереснейших музейных коллекций. Л.Я. Соломонова рассказала, что в этом году музей присоединился к Всемирному флешмобу-кругосветке «Русский самовар» и получил сертификат участника, а также уникальную памятную открытку со специальным штемпелем и маркой.

Составитель каталога и автор вступительной статьи Н.М. Шумейко рассказала о его содержании и структуре. В каталоге даются описания и изображения 258 предметов, составляющих коллекцию самоваров, подносов, и других близких по назначению и сопутствующих предметов из собрания музея. Вступительная статья содержит краткую историю комплектования и характеристику коллекции. Опубликованы фотографии всех самоваров, отражающие разнообразие их форм и декора. На ряде снимков представлены отдельные детали самоваров: ручки, краники, конфорки, клейма.

Среди гостей презентации были руководитель полиграфической компании «Эль-Принт» А.А. Яковлев и один из авторов дизайна и макета каталога, представитель «Мастерской Кашанин-А» А.В. Кашанина.

Директор музея Е.М. Казанцев отметил, что новый каталог – это плод многолетней работы музейных сотрудников, и поблагодарил всех, готовил его к публикации. Он подчеркнул, что выходу нового издания способствовало объединение усилий и средств областного министерства культуры, Общества друзей музея и самого музея краеведения.

Для гостей прозвучали русские народные песни в исполнении студентов Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова – ансамбля «Дубрава».

В заключение участников презентации пригласили на мастер-класс по изготовлению подставок под чайные чашки в технике линогравюры и угостили чаем из самовара.