Саратовский областной
музей краеведения
20 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

12 октября 2022 г.
Семинар «Музей и посетитель» в Саратовском областном музее краеведения

В Саратовском областном музее краеведения прошел двухдневный методический семинар по научно-просветительской работе для заведующих и научных сотрудников филиалов СОМК. Для участников семинара была подготовлена программа, включающая экскурсии с интерактивными элементами, разработанные для посетителей разного возраста, мастер-классы, квесты и музейные уроки. В качестве образцов были представлены такие разработки, как интерактивная экскурсия для детей 3–4 лет «Здравствуй, музей!», урок в музее «Первая мировая война» для учащихся 9–10 классов, музейный квест «Потерянное слово» для детей 9–12 лет, театрализованные экскурсии «1722. Саратов встречает Петра», «Верю – не верю всякому зверю» и другие. Их проводили научные сотрудники музея краеведения.

Все мероприятия дополняли методические рекомендации, пояснения и ответы на вопросы. Особое внимание было уделено работе по программе «Пушкинская карта», эффективной работе музеев в социальных сетях, организации волонтерского движения, а также вопросам оформления документов на проведение культурно-образовательных мероприятий.

Подводя итоги работы семинара, директор музея Е.М. Казанцев поблагодарил всех за участие и вручил почетные грамоты министерства культуры области и Саратовского областного музея краеведения руководителям и сотрудникам филиалов: заведующей Музеем истории г. Балаково В.А. Лолиашвили и научному сотруднику этого музея В.П. Игошиной, заведующей Домом-музеем В.И. Чапаева О.П. Кругловой, заведующей Калининским историко-краеведческим музеем Н.А. Артемовой, заведующей Аткарским краеведческим музеем Ю.В. Федотовой, заведующей Марксовским краеведческим музеем И.Н. Аврамиди и научному сотруднику Новоузенского краеведческого музея Ю.Н. Гавриловой.