Саратовский областной
музей краеведения
23 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

14 апреля 2011 г.
"Приношение Гагарину"

Юрий Гагарин сегодня принадлежит истории – не только нашей страны, но и всего Мира. Но для саратовцев образ Гагарина – это не бронзовый монумент, а реальный человек, вызывающий восхищение и уважение, «парень из нашего города», чья личность становится ориентиром не только для поколения 1960-х гг., но и для молодежи XXI века.

В феврале 2011 года в Саратовском областном музее краеведения стартовал конкурс письменных работ для саратовских школьников и студентов «Гагарин – наш!».

Работы юных земляков подтверждают, что существует своеобразная эстафета поколений: любовь саратовцев к первому космонавту и гордость за некую сопричастность передаётся детям от их родителей, бабушек и дедушек. Подведение итогов конкурса ещё впереди. Но 12 апреля, в День Космонавтики, в Саратовском областном музее краеведения состоялась встреча участников конкурса, которую не хочется называть сухим словом «мероприятие». Ученики школ № 76, 100 и 103, а также учащиеся из Саратовского техникума железнодорожного транспорта и Саратовского областного колледжа искусств пришли в этот особый день в музей со своими работами и красными гвоздиками. К празднику в зале, где работает выставка «Дорога в космос», было установлено новое оборудование, благодаря которому гости смогли увидеть видеозапись старта «Восток-1», услышать голос Ю.А. Гагарина и песни Александры Пахмутовой из знаменитого «космического цикла». В этой атмосфере, у крыла самолёта «ЯК-18», на котором учился летать курсант Саратовского аэроклуба Ю.Гагарин, юные авторы читали фрагменты своих сочинений, отражающие их личное отношение к Герою Века. Прозвучали воспоминания и исторические рассказы их родных, записанные благодарными детьми и внуками. Каждый автор в конце рассказа возлагал гвоздику к тому фрагменту выставки, который был ему особенно дорог: на крыло самолёта, к комплексам экспозиции «Индустриальный техникум», «Аэроклуб», «Приземление». Трогательные малыши-первоклассники из Негосударственной образовательной гимназии-интерната № 6 ОАО «РЖД» принесли и поставили под крыло самолёта свои поделки на космическую тему: «Скафандр космонавта», композиции «Высадка на Марс», «Лунная поверхность», «Ракета Восток-1» и др.

В этот день зал выставки «Дорога в космос» был весь в цветах и подарках. Это было «Приношение Гагарину». Так и называлась эта очень теплая и лиричная встреча. 

Здесь можно посмотреть фоторепортаж