Саратовский областной
музей краеведения
28 марта 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–18.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

27 декабря 2010 г.
Субботний вечер в музее

12 (24) декабря музей краеведения отмечает свой день рождения. В рамках акции «Субботний вечер в музее» состоялось театрализованное мероприятие «У музея день рождения», на котором гости не только познакомились с историей одного из старейших музеев Поволжья, но и смогли стать «участниками» этнографической и археологической экспедиций.

Систематическое этнографическое изучение края началось в 1920-е годы. Материалы этнографических экспедиций музейных сотрудников тех лет стали основой богатейшей этнографической коллекции музея краеведения. Сохранились не только предметные материалы, но и дневниковые записи тех лет, которые позволили внести элемент театрализации и «оживить» страницы музейной истории. Посетители побывали в одной из деревень Саратовской губернии второй половины 1920-х годов, где их приветливо встретила местная бабушка Васильевна. Она охотно пела песни - и «частые», и «протяжные». Исполнила даже «хулиганскую», чем весьма развеселила присутствующих. Вместе с соседкой Татьяной они рассказали о свадебных обрядах, поговорили «о модах», сыграли с гостями шутейную свадьбу.

Отрадно, что музейная экспедиционная работа продолжается и в настоящее время. С 2004 года регулярно проводятся археологические исследования уникального памятника – средневекового Увекского городища.  Участники мероприятия встретились с музейными археологами, которые рассказали об истории, тайнах и легендах одного из красивейших городов Золотой Орды. Гости услышали стихи золотоордынского поэта, прошли подготовку к обряду посвящения в археологи и смогли принять участие в раскопках. Для этого  на выставке «Тайны древнего города» установлена специальная емкость с песком, в котором встречаются «неожиданные археологические находки». Всем пришедшим в этот вечер в музей представилась возможность увидеть незабываемое яркое зрелище: восточный танец в исполнении красавицы Тулави – загадочной танцовщицы из Золотой Орды.