Саратовский областной
музей краеведения
18 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

13 апреля 2011 г.
Прошел Субботний вечер в музее

9 апреля в рамках акции «Субботний вечер в музее» состоялся праздник, посвященный 50-летию первого полета человека в космос. Несмотря на полувековую историю отечественной космонавтики, первые страницы освоения космоса по-прежнему вызывают живой интерес. Во многом это вызвано той секретностью, которой было окутано начало космической эры в нашей стране.

О том, что в Саратове помнят и любят первого космонавта, красноречиво свидетельствовало количество пришедших на музейное мероприятие.

Посетители с энтузиазмом приняли участие в интерактивной викторине с вопросами о биографии первого космонавта планеты и, главным образом, о саратовском периоде его жизни, а также об интересных фактах из истории подготовки первого полета в космос. Наиболее активными были дети. Младшие школьники приятно удивили своей информированностью в области истории космонавтики и любознательностью.

 Сюрпризом для участников мероприятия стало появление фольклорного ансамбля СГУ «Праздник», в исполнении которого прозвучали популярные в 1960-е годы частушки на космическую тему:

Я хочу, чтоб мой миленок,

Как Гагарин, был пригож!

И на Германа Титова

Удивительно похож!

На память всем участникам викторины вручили буклеты с рассказом о раритете музея – самолете ЯК-18, на котором в 1954-55годах Ю.А. Гагарин учился летать в Саратовском аэроклубе ДОСААФ.

Главным призом для юных участников викторины был «полет в космос». Желающих «отправиться на орбиту» оказалось достаточно. Кроме успешно пройденных испытаний (в виде правильных ответов на вопросы викторины), пришлось учитывать и физические параметры кандидатов на полет. Как известно, вес и рост космонавта имеют определенные ограничения. В результате были отобраны два кандидата. «Запуск ракеты» проходил в зале, где много лет работает выставка «Дорога в космос». Символический полет с использованием настоящих космических средств в интерьере «космического» зала оставил яркие впечатления как у детей, так и у взрослых гостей музея.