Саратовский областной
музей краеведения
23 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

8 июля 2022 г.
День семьи, любви и верности с Саратовским областным музеем краеведения

Уже несколько лет 8 июля в России празднуют День семьи, любви и верности. Дата торжества выбрана неслучайно и совпадает с памятным днем святых Петра и Февронии Муромских. Житие православных супругов — образец христианского брака и символ идеальных семейных отношений.

В этот день научные сотрудники Саратовского областного музея краеведения провели выездное тематическое мероприятие для отдыхающих в летнем оздоровительном лагере «Лесная республика». В рамках программы «Летний калейдоскоп» юные слушатели познакомились с историей праздника. Кроме того, ребятам напомнили о том, что 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. Во время интерактивного занятия «Из истории народной игрушки» младшие школьники узнали, какие игрушки на Руси делали для своих детей родители, как прививали им любовь к труду. Дети с большим интересом рассматривали самодельных тряпичных кукол, игрушечные предметы крестьянского быта, погремушки-тарахтушки и др.

Особое внимание было уделено народным промыслам России. Участникам мероприятия показали, как выглядит дымковская, богородская, филимоновская и семеновская игрушки. Изготовление некоторых таких игрушек начиналось как семейное дело, а затем превратилось в распространенный народный промысел, характерный для той или иной местности. В заключение для всех был проведен мастер-класс по изготовлению народной обережной куклы из лыка.