Саратовский областной
музей краеведения
25 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
ВтСАНИТАРНЫЙ
ДЕНЬ
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

10 сентября 2010 г.
Выставка "Художники - городу"

9 сентября в рамках празднования 420-летия со дня основания Саратова в областном музее краеведения открылась выставка «Художники – городу» (скульптора, монументальная роспись, декоративно-прикладное искусство).

Она продолжает цикл «Художник – городу», задуманный и проводимый в жизнь Саратовским областным музеем краеведения совместно с Поволжским отделением Российской академии художеств. Выставка призвана показать, что делает и что способен сделать художник для города и его жителей.

Именно работы художников помогают горожанину ощутить себя частью великой культуры, испытать гордость за место, в котором он живет, и уважение к себе за причастность к этому месту.

От художника во многом зависит, ощущаем мы себя обитателями безликих «жилищных массивов» или жителями Города, обладающего уникальной историей и обустроенного трудом многих поколений людей со своими представлениями о прекрасной и достойной человека жизни.

На данной выставке представлены работы саратовских художников, скульпторов, мастеров декоративно-прикладного искусства, вклад которых в формирование облика родного города не подлежит сомнению. Среди них как профессионалы, успешно работающие в одной области изобразительного творчества, так и настоящие универсалы. Именно их произведения саратовцы вспоминают, когда хотят достойно представить свою малую родину гостям. Это памятники, городская скульптура, памятные доски известным людям, прославившим Саратов, символы и награды фестивалей и конкурсов.

Среди участников этой выставки есть авторы известных и любимых саратовцами скульптур. Именно Николай Бунин воплотил в бронзе знаменитый песенный образ города. Теперь фотография около его композиции «Огней так много золотых…» воспринимается многими как лучший сувенир из Саратова. Главная театральная премия города, Золотой Арлекин, тоже произведение этого скульптора. Не так давно наш город украсили скульптуры В.А. Пальмина «Саратовская гармошка» и «Одноклассники». Он автор и некоторых фигур цирковых зверей у фонтана «Одуванчик». Создателем другой части этой многофигурной композиции является В.В. Белозёров. На выставке можно увидеть скульптуры и памятные медали А.А. Щербакова, фотографии стенной росписи Е.В. Пичугиной, витражей и мозаик А.Б. Мисника, О.В. Губанова, Н.Н. Рогулиной. Здесь же выполненные из дерева скульптуры В.Н. Ощепкова, а также некоторые работы архитектурного бюро «SNOU project». В.А. Кузьмин представил проекты памятников, а также оригинальную скульптуру «Стрекоза».

Задачей выставки является знакомство зрителя с авторами произведений, давно ставших неотъемлемой частью городского ландшафта, а также с их предложениями по изменению внешнего облика Саратова, с новыми художественными замыслами, которые еще предстоит воплотить в жизнь.

На открытии выставки присутствовали саратовские художники, скульпторы, архитекторы, представители министерства культуры и творческой общественности города.