Саратовский областной
музей краеведения
19 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

21 мая 2010 г.
Открылась выставка "Саратов и саратовцы. Фотографии Юрия Набатова"

 

18 мая все музеи мира отмечают свой праздник. В эти дни открываются новые выставки, проводятся торжественные мероприятия, награждаются лучшие музейные работники. В Саратовском областном музее краеведения прошел День открытых дверей, и состоялась презентация выставки «Саратов и саратовцы. Фотографии Юрия Набатова».

Имя Юрия Набатова хорошо известно не только в нашем городе. Многие годы его фотографии печатаются в российской и зарубежной прессе. Это репортажные снимки, портреты, пейзажи, городские зарисовки. Его всегда отличало умение оказаться в нужном месте в нужное время, поэтому огромная часть фотолетописи Саратова состоит из работ Юрия Набатова.

 

Юрий Васильевич родился 17 октября 1942 года в Саратове. Фотографией он увлекся еще в 5-м классе, занимаясь в фотокружке городского Дворца пионеров. Профессиональную деятельность начал в 1959 году фотокорреспондентом областной молодежной газеты «Заря молодежи». Юрий Набатов окончил факультет журналистики Казанского государственного университета. В 1963 году стал членом Союза журналистов России. В 1971 году был принят в Телеграфное агентство Советского Союза (ТАСС) фотокорреспондентом по Саратовской и Пензенской областям. С 2006 года Ю. Набатов работает фотокорреспондентом в газете «Саратовский Взгляд».

 

Сам Юрий Набатов утверждает, что его любимый жанр – репортаж. Он умеет подкараулить нужный момент, выбрать самый выгодный ракурс и одним снимком рассказать о событии больше, чем целая страница печатного текста. При помощи своей волшебной камеры он деликатно показывает нам то, мимо чего мы ежедневно и равнодушно пробегаем, не останавливая взгляд. Он смотрит и видит по-другому. На сделанных им портретах предстают не просто лица – знакомые и незнакомые. За каждым снимком читается судьба, настроение, отношение автора к герою. Возможность увидеть мир глазами этого художника делает нашу жизнь богаче и разнообразнее. Мастерство, теплый юмор, творческое бескорыстие и желание разделить радость от увиденного – неоценимые сокровища, которыми Юрий Набатов уже много лет делится со своими земляками.

 

На выставке представлено более сорока работ Юрия Набатова. Она продолжает цикл выставок, посвященных 420-летию со дня основания Саратова. То, что она открылась именно в День музеев, не случайно. Много лет Юрий Васильевич является искренним другом музея краеведения. На его фотографиях запечатлены все значительные события в жизни музея: открытие новых выставок и экспозиций, интересные встречи, праздничные мероприятия. Его присутствие в музее воспринимается как добрый знак.

 

На открытие выставки собрались коллеги, друзья и истинные почитатели таланта Юрия Набатова. Не было официальных торжественных речей, чувствовалось, что собравшиеся просто рады, что могут еще раз встретиться с мастером и его работами. Звучали слова благодарности в его адрес, а также посвященные ему стихи. На большом экране демонстрировались фотографии, сделанные им в разные годы. Юрий Васильевич поделился воспоминаниями о встречах с легендарным фотокорреспондентом Е.А. Халдеем, рассказал о ближайших планах. В заключение он поблагодарил сотрудников музея за доброжелательность и сделал замечательный подарок, передав в фонды музея диск с многочисленными фотографиями Саратова и саратовцев.