Саратовский областной
музей краеведения
29 марта 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–18.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

30 марта 2022 г.
Областное совещание директоров государственных и муниципальных музеев

29 марта состоялось Областное совещание директоров государственных и муниципальных музеев.Оно проходило на базе Музейного комплекса им. И.В. Панфилова в Петровске. Совещание открыла министр культуры области Н.Ю. Щелканова. Она остановилась на основных итогах работы музеев в 2021 году и задачах на 2022 год. В ее выступлении отмечалось, что в нынешнем году важнейшие мероприятия учреждений культуры посвящены Году культурного наследия народов России и 350-летию Петра I.

В работе совещания приняли участие заместитель председателя комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике Саратовской областной Думы А.В. Наумов и председатель Общественной палаты Саратовской области Б.Л. Шинчук.

Глава Петровского муниципального района В.В. Макаров рассказал о роли нового музейного комплекса в развитии культурного пространства района. Опытом создания новых экспозиций поделились директор Вольского краеведческого музея Т.М. Седышева и директор Хвалынского краеведческого музея Т.В. Романова. Особое внимание было уделено работе с Государственным каталогом Музейного фонда РФ. С сообщением по этому вопросу выступила заведующая отделом учета Саратовского областного музея краеведения О.И. Хуторная. Кроме того, обсуждались вопросы, связанные с работой музеев по проекту «Пушкинская карта», участием в грантовой и проектной деятельности, а также с использованием лучших практик и инноваций в научно-просветительной деятельности музеев. Итоги работы совещания подвел директор Саратовского областного музея краеведения Е.М. Казанцев.

Для участников совещания была проведена обзорная экскурсия по экспозиции музейного комплекса им. И.В. Панфилова.