Саратовский областной
музей краеведения
16 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

15 декабря 2021 г.
Презентация выставок «Наши на киноэкранах» и «Сказки на ночь. Герои мультфильмов» из фондов Государственного центрального музея кино (Москва)

14 декабря в Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация сразу двух выставок из Государственного центрального музея кино: «Наши на киноэкранах» и «Сказки на ночь. Герои мультфильмов». Материалы из Государственного центрального музея кино дополнены предметами из Музея телевидения и радио ГТРК «Саратов» и из коллекции музея краеведения.

Гостей мероприятия приветствовал директор Саратовского музея краеведения Е.М. Казанцев. Он отметил, что этот большой проект, в котором задействованы фонды сразу нескольких музеев, выполняет важную миссию по сохранению исторической памяти о наших земляках и их вкладе в развитие кинематографа.

На презентации также выступили председатель комитета Саратовской областной Думы по культуре, общественным отношениям и информационной политике О.П. Сынкина, заведующая кафедрой мастерства актера Театрального института Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова, доцент Л. Н. Баголей, руководитель Музея телевидения и радио ГТРК «Саратов» Т.А. Пашкина, директор Саратовского областного методического киновидеоцентра И.Т. Бережная и директор фестиваля «Саратовские страдания» Т.В. Зорина. Выступающие отметили богатый материал выставок, который рассказывает об актерах, режиссерах, о большом труде людей, которые создают кино, и пожелали выставкам успешной работы. Т.А. Пашкина подарила музею книги об истории саратовского телевидения, а Т.В. Зорина – фотопортрет выдающегося режиссера-документалиста Джеммы Фирсовой.

Экскурсию для гостей мероприятия провела заведующая выставочным отделом музея краеведения К.А. Ени.

Эти две выставки – чудесный подарок жителям и гостям нашего города, а также Саратовскому музею краеведения к его 135-летнему юбилею.

Подробнее о выставках здесь