Саратовский областной
музей краеведения
24 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
ВтСАНИТАРНЫЙ
ДЕНЬ
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

7 октября 2021 г.
Презентация поэтического сборника Евгения Мельникова «Мгновения странствий»

6 октября в отделе природы Саратовского областного музея краеведения состоялась презентация поэтического сборника Евгения Мельникова «Мгновения странствий».

Автор книги, Евгений Юрьевич Мельников, – орнитолог, кандидат биологических наук, преподаватель Саратовского госуниверситета и заведующий зоологическим музеем СГУ, участник экспедиций по разным регионам России. Большинство представленных в сборнике стихов написано во время поездок, экспедиций и полевых практик. Тематика стихотворений связана с природой, её обитателями, интересными и необычными местами, временами года. Читатель как бы путешествует вместе с автором по Саратовской области, по Заполярью и Карелии, по берегам Белого моря, Ладожского и Онежского озёр, Сибири.

На презентации присутствовали сотрудники учреждений культуры, представители общественности и СМИ. Своими впечатлениями от произведений и совместной работы поделились заместитель директора Саратовского музея краеведения Л.Я. Соломонова, главный редактор журнала «Волга-XXI век» Е.С. Мартынова, художница П.В. Кожухина. Автор прочитал несколько стихотворений из нового сборника. Свое выступление он сопроводил видеопрезентацией, рассказывающей о местах, которые вдохновили его на их написание. Е.Ю. Мельников с теплотой вспоминал о годах работы в музее краеведения и поблагодарил всех, кто помогал и помогает ему в творческом пути: редакцию журнала за неоценимую помощь в редактировании книги, художниц П.В. Кожухину и В.О. Пластун, создавших для сборника замечательные рисунки, и издательство «Новый ветер».