Саратовский областной
музей краеведения
20 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

15 октября 2007 г.
Музей удостоен диплома Национальной туристской премии им. Ю. Сенкевича

Саратовский областной музей краеведения удостоен диплома Национальной туристской премии им. Ю. Сенкевича в номинации «Лучший региональный музей».

Национальная туристская премия им. Ю. Сенкевича – это престижная, авторитетная, единственная некоммерческая награда в области туризма, учрежденная Федеральным агентством по туризму с целью поощрения достижений в развитии туристской индустрии, повышения качества обслуживания, стимулирования развития культурно-познавательного, экологического, оздоровительного и других видов туризма в Российской Федерации.

Торжественная церемония подведения итогов конкурса и награждение победителей состоялось 27 сентября, в Международный День туризма, в Москве.

Жюри конкурса высоко оценило деятельность нашего музея, отметив его вместе с Государственным музеем-заповедником М.А. Шолохова и Музеем истории развития горного производства, которые также стали дипломантами конкурса, и Государственным историко-художественным и литературным музеем-заповедником «Абрамцево», завоевавшим звание Лауреата премии им. Ю. Сенкевича.

В материалах, представленных на конкурс, был сделан акцент именно на те аспекты деятельности и элементы экспозиций музея, которые представляются особенно интересными для туристов.

Прежде всего, отметим, что посещение краеведческого музея – самый простой способ получить представление о местной истории, современной жизни, природе и людях. Саратовский областной музей краеведения привлекает даже своим внешним видом: внушительное здание с колоннами – один из лучших городских памятников русского классицизма первой четверти XIX века. Близость Волги, звон колоколов старинного собора, оживленная площадь с названием «Музейная» – окружающие исторические здания как бы соединяются с экспозицией, составляя единое целое с городом и его уникальной атмосферой.

Наибольший интерес у посетителей музея традиционно вызывает выставка «Дорога в космос».

Особое место на выставке отводится саратовскому периоду в биографии первого космонавта планеты – Юрия Гагарина: учёбе в индустриально-педагогическом техникуме (1951-1955 гг.) и занятиям в Саратовском аэроклубе ДОСААФ (1954-1955 гг.). Экспонируются предметы, связанные с именем Гагарина: фуражка учащегося техникума, учебные приборы, книги с его автографом и др. Главным экспонатом выставки является самолёт ЯК-18, на котором Юрий Гагарин учился летать и который вновь увидел именно здесь, посетив музей в январе 1965 года.

В музее создана, пожалуй, самая полная в Поволжье экспозиция, представляющая все многообразие природы и истории края с древнейших времен.

Выставка «П.А. Столыпин – саратовский губернатор» посвящена выдающемуся государственному деятелю Петру Аркадьевичу Столыпину. С 1903 по 1906 г. он был губернатором Саратова. Ни один музей России не располагает таким количеством мемориальных предметов, связанных с именем Столыпина.

Уникальны экспонаты, рассказывающие о голоде 1921 года в Поволжье.

Почти все иностранные туристы, совершающие круизы по Волге, посещают наш музей. Особый интерес он вызывает у потомков немецких колонистов, проживающих теперь в США, Германии, Аргентине и т. д. Больше всего их привлекает выставка «Из истории немцев Поволжья». Музейная коллекция одежды поволжских немцев – единственная в нашей стране.

Выставочная деятельность музея направлена на обширное, достойное и зрелищное представление исторического и культурного наследия края. Только за последний год в музее были открыты несколько новых выставок, в контекст которых включены новые технические средства, позволяющие более широко и наглядно представить историю и современную деятельность музея.

Акции и праздники, театрализованные мероприятия – наиболее популярные зрелищные формы массовой работы музея. С целью привлечения в музей новых посетителей, в первую очередь, молодежи, СОМК в 2006 году впервые принял участие в международной акции «Ночь музеев». В нынешнем году эта акция прошла с особенным успехом и собрала огромное число любителей истории и просто любознательных людей разного возраста.

Театрализованные экскурсии, которые проводятся в музее, пользуются большой популярностью и у туристов.

Тема народной календарной и бытовой обрядности, разрабатываемая музеем и его этнографическим филиалом – еще одно оригинальное направление, вызывающее интерес как местных жителей, так и туристов, особенно иностранных. Эта неотъемлемая часть культуры каждой страны воспринимается иностранцами как элемент национальной экзотики.

Силами научных сотрудников и фольклорного ансамбля в музе созданы сценарии проведения фольклорно-этнографических праздников. В «Старинных посиделках», например, обыгрываются традиции и обряды русского народа. Туристы становятся участниками народных игр, водят хороводы, пытаются освоить прялку, примеряют элементы русского народного костюма. Из пассивных наблюдателей они превращаются в активных участников театрализованного действия. В числе наиболее популярных музейных праздников: «Как на Руси свадьбу играли», «Праздник пряника», «День всех влюбленных», «Русские народные календарные праздники», «Сберегу мое дитятко».

Сотрудниками музея разработаны и проводятся экскурсии по городу. Среди них: «Прогулка по Гостиной площади», «Прогулка по Соборной площади», «Страницы старого Саратова», уникальная экскурсия «Золотые огни Саратова», подготовленная в рамках совместного партнерского проекта с ОАО «Волжская ТГК».

Еще одно направление деятельности музея в сфере туризма – создание образовательных программ для учебных заведений туристского профиля.

О востребованности музея и его коллекций свидетельствует неизменный интерес к нему как самих саратовцев, так и гостей города.