Саратовский областной
музей краеведения
28 марта 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–18.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

30 марта 2010 г.
Закрытие выставки "Оружейные раритеты"

 

 27 марта состоялось закрытие выставки «Оружейные раритеты» из частной коллекции оружия нашего земляка Виталия Уланова. На ней были представлены более пятидесяти образцов холодного и огнестрельного оружия. Многие из них можно отнести к редким шедеврам оружейного мастерства. Это офицерские сабли и шпаги XIX – начала XX столетия из Германии; парадная испанская шпага; китайский меч с гравировкой в виде дракона на клинке; японский штык начала XX века и японская морская офицерская сабля с характерной волнистой заточкой клинка; непальские ножи «кукри» – один из самых древних видов оружия. Среди российского оружия – русский кинжал XVI века с рисунком, выполненным горячей чеканкой. Были представлены как сувенирные, так и боевые экземпляры оружия, которое ранее можно было увидеть только на экране или на книжных иллюстрациях.

 

Выставка работала всего один месяц, но за это время её посетили около 1000 человек. Более 100 из них стали участниками викторины, специально разработанной к выставке «Оружейные раритеты». Вопросы викторины касались представленных на выставке видов оружия и событий военной истории. Проверить свою эрудицию и ответить на вопросы викторины прямо в выставочном зале предлагалось всем желающим.

 

На закрытие выставки, в рамках которого состоялось подведение итогов викторины, пригласили всех ее участников. Во время заключительной лекции они услышали много интересного об истории оружия, узнали о традициях украшения китайского меча «Цзянь», о древнем непальском ноже «кукри» и о происхождении некоторых других видов холодного оружия.

 

Кроме того, гости познакомились с любопытными фактами из жизни российских и зарубежных оружейных конструкторов. В частности, о том, что в 1888 году фирма братьев Наган участвовала в проводимом русским правительством конкурсе по разработке новой магазинной винтовки и проиграла его, отдав первенство изобретателю легендарной «трёхлинейки», русскому инженеру Сергею Ивановичу Мосину. А знаменитый конструктор Николай Федорович Макаров, изобретатель всемирно известного пистолета, противотанкового корпуса «Конкурс», авиапушки АМ-23, своим главным изобретением считал нож для закатывания консервов, который изготовил по просьбе любимой супруги. Мероприятие сопровождалось мультимедиа-иллюстрациями.

 

Безусловного победителя, который правильно ответил бы на все вопросы викторины, не оказалось. Но все принявшие участие в конкурсе получили музейные сувениры, а давшие максимальное количество правильных ответов – ещё и пригласительный билет в музей, который действует в течение 2010 года. В завершение всех желающих пригласили на экскурсию по выставке.