Саратовский областной
музей краеведения
19 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

17 февраля 2010 г.
Субботний вечер в музее

13 февраля в преддверии Валентинова дня в рамках акции «Субботний вечер в музее» состоялась театрализованная экскурсия «День всех влюбленных», рассказывающая об истоках этого праздника и его обычаях.

Музейные залы с трудом смогли вместить всех пришедших в этот вечер. Это вновь убеждает: «Любви все возрасты покорны».

Рассказ о Святом Валентине Римлянине, об исторических фактах и легендах, связанных с происхождением праздника, начался в зале, где представлены материалы из католического собора Святого Климента, построенного в Саратове в XIX веке на одной из самых красивых и благоустроенных улиц города – Немецкой. Сохранившиеся после разрушения храма деревянные скульптуры Иисуса Христа, Лурдской Божьей матери, Девы Марии, кафедра для совершения молитвы, а также фрагмент внутреннего убранства собора создавали соответствующий исторический фон и необходимую атмосферу.

В ходе экскурсии участники мероприятия познакомились с историей появления столь популярных и в наше время «валентинок» - романтических посланий с признанием в любви на открытках в форме сердца. Правда, в наше время «валентинкой» зовется все, что имеет форму сердца и дарится на 14 февраля. Это могут быть и конфеты, и игрушки, и сувениры. Музейные сотрудники по традиции подготовили «валентинки» для своих посетителей. Каждый участник праздничного вечера получил в подарок от музея маленькое сердечко в знак расположения и любви.

В гостиной классического стиля посетители узнали о старинных английских обычаях, имеющих отношение к этому празднику. Во «французском салоне» им рассказали о различных способах выражения чувств: о старинном языке веера, о языке мушек. Дамы в гостиной научили гостей играть во «Флирт цветов» - игру, позволяющую признаться в любви так, чтобы ничье нескромное ухо не стало свидетелем этого признания. Но главное, посетители узнали о том, что на Руси были и есть свои покровители влюбленных, свои традиции и обычаи. Хозяйка крестьянской избы рассказала трогательную историю о жизни и смерти муромского князя Петра и жены его Февронии, ставших символом верной супружеской любви, и предложила гостям стать участниками игр и обрядов, посвященных Ивану Купале. В Иванов день молодые влюбленные водили хороводы, гадали, прыгали через костер. Делали они это для того, чтобы узнать свою судьбу и проверить истинность чувств. С увлечением и азартом посетители участвовали в старинных играх и гаданиях, столь любимых нашими предками в прошлом.