Саратовский областной
музей краеведения
28 марта 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–18.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

29 января 2010 г.
Выставка Павла Тимофеева из цикла "Художник - городу"

 

27 января в Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация выставки Павла Тимофеева из цикла «Художник – городу». Она продолжает цикл выставок Поволжского отделения Российской академии художеств в Саратовском областном музее краеведения. Серия выставок призвана показать, что может сделать художник для города, в котором он живет и работает, для его жителей, как он может изменить визуальный образ «малой родины», преобразив окружающее пространство.

 

 Павел Владимирович Тимофеев родился в 1969 году. В 1984 г.окончил с отличием городскую детскую художественную школу. Участвовал в городских, республиканских и международных выставках детского творчества. Награжден дипломами и медалью «Юный участник ВДНХ». С 1984 по 1988 годы учился в Саратовском художественном училище. Его дипломной работой была многофигурная композиция «Возвращение Степана Разина из персидского похода».

 

 С 1990 по 1997 гг. Павел Тимофеев учился в институте имени И.Е. Репина в мастерской А.А. Мыльникова, у преподавателей И.Г. Уралова, А.К. Быстрова, С.Н. Репина и А.К. Соколова. Участвовал в выставках института, городских выставках Ленинградского отделения Союза художников, студенческих выставках в Германии, Швейцарии. Его дипломная работа «Аркадские пастухи» свидетельствует о тяготении автора к искусству большого стиля, умении достичь устойчивости сложной многофигурной композиции, свободном использовании условностей живописно-пластического языка как способа реализации аллегорической художественной идеи.

 

 В 1996 году Павлу Тимофееву был присужден грант конкурса «Музы Санкт-Петербурга». С 1997 года художник принимает участие в городских и областных выставках в Саратове. В мае 1999 г. его работы выставлялись в культурном центре «STOA» в г. Хельсинки (Финляндия). С июля по сентябрь 1999 года Павел Тимофеев участвовал в росписи заново отстроенного храма Христа Спасителя в Москве. С 2003 по 2007 годы он проходил стажировку в творческой мастерской Академии художеств под руководством академика А.В. Учаева. В 2005 году по результатам участия в передвижной межрегиональной выставке «Красные ворота» П. Тимофеев был награжден дипломом Российской академии художеств.

 

 Выставка, открывшаяся в музее краеведения, даёт достаточно полное представление о художественных предпочтениях автора, об основательности творческого фундамента и навыков, приобретенных им за годы учения, о формировании собственного почерка и своеобразного видения мира. Пейзажи, портреты, натюрморты… Хочется подолгу рассматривать изображённые Павлом Тимофеевым улицы старого Саратова: каждая деталь интересна, люди, «живущие» на его городских пейзажах, безусловно уместны и занимательны. Его «Масленица» как будто подсмотрена из окна на исходе праздника, а радостное безумие красок на картине «Цветы на фоне пейзажа» завораживает и заставляет забыть о затянувшихся морозах. Помимо живописных работ П. Тимофеева, представлены альбомы с репродукциями его картин, проспекты различных выставок, дипломы, полученные художником.

 

Собравшихся на презентацию выставки приветствовал министр культуры области В.Н. Синюков. Он отметил, что для Павла Тимофеева это первая по-настоящему «музейная» персональная выставка, и поздравил художника с замечательным событием. Министр подчеркнул, что в Саратове существует собственная художественная школа, имеется сложившаяся художественная среда и особая творческая атмосфера, повлиявшая не на одно поколение художников. Министерство культуры поддерживает проект «Художник – городу», особенно в год 420-летия со дня основания Саратова. А.В. Учаев, председатель Поволжского отделения Российской академии художеств, обратился к сотрудникам музея со словами благодарности за их профессионализм, доброжелательность и умение оперативно решать организационные вопросы. Выступивший с ответным словом Павел Тимофеев поблагодарил представителей Саратовского отделения Союза художников России, министерства культуры области и музея краеведения за помощь в организации выставки.

Выставка будет работать до 15 февраля.