Саратовский областной
музей краеведения
25 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
ВтСАНИТАРНЫЙ
ДЕНЬ
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

26 ноября 2009 г.
Дар музею от "Волжской ТГК"

26 ноября состоялась передача в дар Саратовскому областному музею краеведения крышки люка тепловой камеры с памятной надписью «75 лет саратовскому теплоснабжению». Это одна из пяти крышек, изготовленных в Самаре по заказу ОАО «Волжская ТГК» специально к этой знаменательной дате.

 

Впервые такая оригинальная крышка была установлена на улице Пугачевской перед началом юбилейного отопительного сезона. По техническим характеристикам это обычная чугунная крышка, такая, какие в изобилии встречаются на всех тротуарах и автодорогах. Ежедневно мы видим десятки подобных по дороге домой или на работу. Но назначение крышки люка на тротуаре улицы Пугачевской существенно отличается: это оригинальный памятник, изобретательно вписанный в городскую среду. На люке изображена протекающая под городом рукотворная река Горячая – символ городских теплосетей. Здесь же литая надпись: «75 лет саратовскому теплоснабжению». Макет был разработан Управлением по связям с общественностью и СМИ ОАО «Волжская ТГК». Установка люка-памятника была приурочена к торжественному вводу тепломагистрали на ул.Пугачевской в эксплуатацию после реконструкции.

Энергетики надеются, что спустя годы  памятные люки, отлитые специально к 75-летию теплоснабжения, приобретут историческую ценность, поэтому и было решено сделать одну из крышек музейным экспонатом. Ей уже нашлось достойное место в экспозиции—в зале, рассказывающем о современной промышленности города.

 

Представитель пресс-службы «Волжской ТГК» немного рассказала собравшимся об истории развития теплоснабжения в нашем городе, о продолжительности линий, снабжающих горожан горячей водой и теплом, о планах на будущее. Она ответила на вопросы о том, как возникла идея о создании «юбилейного»  варианта привычного чугунного изделия. Директор музея Е.М. Казанцев отметил, что музей и «Волжскую ТГК» связывают давние партнерские отношения и реализация многих успешных проектов, и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.