Саратовский областной
музей краеведения
19 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

1 февраля 2021 г.
29 января 2021 г. состоялась итоговая коллегия министерства культуры Саратовской области

29 января 2021 г. состоялась итоговая коллегия министерства культуры Саратовской области. Участники коллегии обсудили опыт работы отрасли в 2020 году и планы на 2021 год.

Директор Саратовского областного музея краеведения Е.М. Казанцев в своем выступлении представил работу музейной сферы и перспективы ее развития.

Он отметил, что в прошедшем году наиболее значимые музейные проекты и мероприятия были посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Большой вклад музеи города внесли в подготовку материалов для принятия решения о присвоении Саратову почетного звания «Город трудовой доблести».

Важным направлением деятельности музеев является реализация проектов в рамках национального проекта «Культура». В 2020 году областной музей краеведения завершил работу по созданию мультимедиа-гида в формате дополненной реальности «Раритеты Саратовского музея краеведения» по своей постоянной экспозиции. В 2019 году мультимедиа-гиды были подготовлены музеем К.А. Федина, Домом-музеем Н.Г. Чернышевского, Радищевским музеем. Подобные гиды стали особенно актуальны и востребованы в период пандемии.

Прошедший год стал особенным для деятельности всех музеев. Главным каналом коммуникации с посетителями стали официальные сайты и, главным образом, группы музеев в социальных сетях. Информация о выставках и событиях в музеях области регулярно размещалась на портале «Музеи России», сайте министерства культуры Саратовской области. На портале «PRO.Культура.РФ» ряд музеев имеет статус «Лидер». Многомиллионная устойчивая аудитория в социальных сетях говорит об огромной востребованности музейных онлайн-программ.

Введение ограничительных мер стало своеобразным катализатором для развития нового формата музейного просветительства. В то же время нужно признать, что некоторые музеи, ориентированные на традиционные формы такой работы, оказались не вполне готовы к деятельности в столь сложных условиях.

Музеи области все активнее участвуют в конкурсах и реализуют грантовые проекты, получая средства из внебюджетных источников, а также в федеральных, областных и муниципальных целевых программ.

Была затронута тема ремонта и реставрации музейных зданий. Проходит государственную экспертизу проектно-сметная документация по реставрации объекта культурного наследия федерального значения «Дом, в котором родился Н.Г. Чернышевский». Проведена разработка научно-проектной документации по сохранению здания Государственного музея К.А. Федина – объекта культурного наследия регионального значения. Проектная и сметная документация реставрации здания Саратовского областного музея краеведения прошла государственную экспертизу и получила положительное заключение. По проектам, успешно прошедшим экспертизу, поданы соответствующие заявки на финансирование по целевым федеральным и областным программам. Однако, к сожалению, до сих пор не решается вопрос о строительстве фондохранилища для областного музея краеведения. Без этого невозможно эффективное функционирование и дальнейшее развитие одного из старейших учреждений культуры области.

Особое внимание в выступлении было уделено расширению музейной сети области и возможности перевода в статус самостоятельных юридических лиц музеев, существующих на базе учреждений культурно-досугового типа.

В заключение Е.М. Казанцев отметил, что позитивная динамика в деятельности музеев позволяет надеяться, что задачи, стоящие перед музейным сообществом Саратовской области, будут решены.