Саратовский областной
музей краеведения
28 марта 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–18.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

20 ноября 2009 г.
Научная конференция к 100-летию СГУ им. Чернышевского в музее краеведения

В преддверии торжеств по поводу 100-летнего юбилея СГУ в Саратовском областном музее краеведения 20 ноября прошла научная конференция «Саратовский университет в региональном социокультурном пространстве и документальное наследие края».

Организаторами её проведения являются Управление по делам архивов Саратовской области, Институт истории и международных отношений СГУ, Саратовский областной музей краеведения и Саратовское областное отделение Российского общества историков-архивистов под председательством В.Н. Данилова.

Это уже 6-я конференция по историко-региональной тематике, проводимая при тесном сотрудничестве учёных-историков, краеведов-любителей, работников архивов и музеев. Тематику нынешней конференции определил замечательный юбилей Университета, роль которого в развитии образования, науки и культуры переоценить невозможно.

Конференцию открыл доклад доктора исторических наук, профессора Института истории и международных отношений СГУ А.И. Авруса. Автор давно изучает огромное документальное наследие по истории университета. Результатом исследования архивных материалов в скором времени станет издание двухтомного труда по истории Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. По мнению докладчика, неизученных материалов еще настолько много и они так разнообразны, что еще не одно поколение учёных сможет исследовать их и издавать новые труды по истории нашего университета.

Интересные документальные материалы, имеющие отношение к основанию первого высшего учебного заведения в городе Саратове, представил в своем докладе доцент СГУ М.В. Зайцев. Научный сотрудник СОМК В.В. Критский выступил с докладом «Саратовский университет в воспоминаниях М.Ф. Волкова». М.Ф. Волков, врач по профессии, был видным общественным деятелем Саратова, долгое время являлся гласным городской думы, с 1914 г. по 1917 г. – последний городской голова г. Саратова. В фондах музея сохранились воспоминания М.Ф. Волкова. Они основаны на его докладных материалах городской думе об итогах переговоров по поводу открытия в Саратове университета, которые велись М.Ф. Волковым в Петербурге. Первая часть рукописи, посвященная этой проблеме, была закончена автором в конце 1924 г. Эти воспоминания в свое время были переданы дочерью Волкова известному саратовскому краеведу П.А. Козлову-Свободину, который в 1962 г. передал рукопись музею.

Работники Саратовского государственного художественного музея им. А.Н. Радищева Е.К. Савельева и В.В. Приклонская познакомили с документами, хранящимися в архиве музея и также раскрывающими малоизвестные страницы в истории университета.

Участникам конференции были представлены три выставки, связанные с историей университета: «СГУ: 100 лет в истории страны (по документам ГАСО)», «Профессорский след в истории музея» по материалам СОМК (см. Вестник № 68) и «Страницы истории Саратовского университета в медалях». Последняя создана на основе личной коллекции Юрия Александровича Сафронова, председателя Саратовского историко-краеведческого общества. Ю.А. Сафронов впервые делает попытку систематизировать памятники фалеристики, связанные с историей Саратовского университета.

На выставке представлены материалы, охватывающие широкие хронологические рамки, начиная с первой четверти XX века по настоящее время. Среди экспонатов есть настольные медали, посвящённые открытию Саратовского университета и юбилейным событиям, которыми богата его история. В числе уникальных экспонатов выставки памятные бронзовая и серебряная медали, выпущенные к основанию университета в 1909 г.