Саратовский областной
музей краеведения
26 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
ВтСАНИТАРНЫЙ
ДЕНЬ
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

23 декабря 2020 г.
Акция к Дню рождения музея и к 95-летию народной артистки РСФСР Л.В. Шутовой

22 декабря в Саратовском областном музее краеведения состоялся пресс-повод, открывающий цикл акций, приуроченных к Дню рождения музея. Он был посвящен 95-летию Ливии Васильевны Шутовой - народной артистки РСФСР, ведущей актрисы Саратовского драматического театра имени К. Маркса (с 1944 по 1967 год), кишиневского Русского драматического театра им А.П. Чехова и Московского театра на Малой Бронной. Обширная коллекция материалов, насчитывающая более 300 предметов, была передана в дар музею самой Ливией Васильевной. Большой интерес представляют фотографии, документы, в том числе грамоты и письма, концертное платье, сценические украшения. Эти экспонаты – свидетели творческой судьбы известной артистки. Некоторые из них обрели свое место в постоянной экспозиции музея.

С недавнего времени посетители музея могут познакомиться и с видео-презентаций, в которой представлены десятки фотографий Ливии Васильевны в различных ролях и в разные годы. Ее подготовила и прислала в музей дочь актрисы – Наталья.

В рамках пресс-повода была представлена новая книга «заядлого театрала» А.Н. Герасимова «Знакомцы давние мои», в которой особое место отведено саратовскому периоду жизни Л.В. Шутовой. Автор рассказал о влиянии ее творчества на понимание отечественной культуры и подарил книгу музею.

В акции принял участие почитатель таланта Ливии Васильевны В. В. Крестов. Он поделился своими впечатлениями от общения с актрисой.

Директор Саратовского музея краеведения Е.М. Казанцев поздравил Ливию Васильевну с предстоящим юбилеем и поблагодарил участников встречи.