Саратовский областной
музей краеведения
25 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
ВтСАНИТАРНЫЙ
ДЕНЬ
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

30 октября 2009 г.
Бизнес-клуб в музее

В Саратовском областном музее краеведения прошло очередное заседание Бизнес-клуба, основанного в 2008 году Центром Бизнес-технологий «Эксперт».

 Клуб является профессиональным бизнес-сообществом, в которое входят первые лица саратовских и федеральных компаний. Члены клуба -  талантливые люди, близкие по духу, увлеченные и заинтересованные, в том числе и историей своего родного края.

В музее для членов Клуба была проведена специально подготовленная экскурсия по истории предпринимательства в Саратове. Множество фактов из истории саратовского купечества, большое количество имен купцов и промышленников вызвали у собравшихся неподдельный интерес.

 

На протяжении всей экскурсии выстраивались параллели между прошлым и настоящим. Порой события далеких лет неожиданно оказываются очень похожими на то, что происходит в наши дни. Бывали и войны, и кризисы, и денежные реформы. Одно оставалось неизменным: сильное предпринимательство, люди, которые умело использовали любые изменения на пользу своему делу. Именно такие личности оставили заметный след в истории Саратовской губернии.

 

 

Не меньший интерес у членов клуба вызвала и следующая встреча, посвященная теме «Деньги и Интуиция». На этот раз для гостей музея была проведена экскурсия «Из истории российского рубля». Несомненно интригующими оказались и сведения о ещё не найденных кладах, которые, вполне могут быть сокрыты на территории Саратовской области. Особый интерес вызвал рассказ о денежных реформах в России. Представителям современного бизнеса было полезно проанализировать цели и результаты этих преобразований. В истории России уже бывали денежные реформы, реальные результаты которых существенно отличались от задуманных. Рассматривая историю развития рубля, нельзя было не остановиться на проблемах его нынешнего состояния и перспективах. Для обсуждения темы современных денег были приглашены представители саратовских и федеральных банков. После достаточно бурных дискуссий о монетарных действиях властей, о целях и результатах этих операций присутствующие все же пришли к оптимистическим выводам.