Саратовский областной
музей краеведения
25 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
ВтСАНИТАРНЫЙ
ДЕНЬ
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

6 ноября 2020 г.
Ночь искусств в филиалах Саратовского областного музея краеведения

Филиалы Саратовского областного музея краеведения приняли участие в акциях «Ночь искусств» и «День народного единства» в онлайн-формате в группах в социальных сетях.

Саратовский этнографический музей представил серию онлайн-публикаций «Невестина коробейка». Публикации были посвящены свадебным сундукам и связанной с ними обрядностью народов Саратовского Поволжья.

В Самойловском краеведческом музее в рамках программы была представлена виртуальная лекция «Наша память», приуроченная к празднованию Дня народного единства. Все желающие смогли принять участие в экскурсии «Магические обереги дома», рассказывающей о таких оберегах и их значимости в жизни наших предков. Был подготовлен мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов: «пеленашки», «неразлучницы», «мотанки», «дорожницы».

В Музее истории города Балаково в рубрике «Музей истории города в деталях» участники акции познакомились с самыми интересными экспонатами выставки «Балаково – пшеничная столица Поволжья». Онлайн-викторина «Краски города» помогла узнать о творчестве художника и поэта Геннадия Голобокова и художника Николая Шаруева.

В Новоузенском краеведческом музее участников акции ждала онлайн-встреча с работами местных художников «Красота родного края». Можно было увидеть произведения уроженца Новоузенска Леонида Кулагина, уроженца села Куриловка, заслуженного художника РСФСР Алексея Бородина и самодеятельного художника, бывшего учителя рисования и черчения, активного общественного деятеля города Николая Синицына. Виртуальным посетителям впервые были представлены рисунки Николая Чепасова - уроженца Новоузенска, ныне проживающего в Челябинске.

В Красноармейском краеведческом музее для участников акции был подготовлен видеоролик «Юные герои Великой Победы», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В нем были представлены фотографии земляков – жителей Красноармейского района. Виртуальные посетители приняли участие в мастер-классе по изготовлению флажка с символикой праздника.

В Калининском историко-краеведческом музее состоялась презентация выставки «История музея, рассказанная им самим…», подготовленной к 40-летию создания музея. Выставка рассказывает о его основателях и первых экспонатах, с которых началось создание фондовых коллекций. Посетители познакомились с постоянной экспозицией «Баландинский район в годы Великой Отечественной войны.1941-1945 гг.», на которой представлены документы, фотографии и другие материалы участников войны и тружеников тыла. Участников акции ждал мастер-класс по изготовлению из ниток куклы-оберега «Здравница».

В Аткарском краеведческом музее была подготовлена онлайн программа «Природа как искусство; искусство и природа». Виртуальным посетителям была представлена экскурсия «Анималистка в экспозиции Аткарского краеведческого музея» и фотовыставка «Природа как искусство» по материалам проекта «Электронный каталог фауны Аткарского района», а также альбомов «Флора Аткарского района» и «Грибы, мхи, лишайники». Выставка одного экспоната была посвящена книге «Большая Энциклопедiя» нач. ХХ в. с анималистической графикой. Были подготовлены мастер-классы по реконструкции детских игрушек, сувениров и игр «Коник из соломы. Народная игрушка» в рамках лектория «Мастерская Музейного» и по изготовлению резной деревянной игрушки «Сова». Участники акции смогли разгадать кроссворд «Искусство и природа» и увидеть видеопрезентацию новой онлайн-рубрики «Звуки прошлого в АКМ».

В балаковском Доме-музее В. И. Чапаева прошло онлайн-мероприятие «Образ легендарного начдива в искусстве». Мероприятие включало в себя видеопрезентацию «Книга. Кино. Картина» и онлайн-выставку — «Образ В. И. Чапаева в творчестве Г. Г. Голобокова».

Аркадакский краеведческий музей представил видеосюжеты о земляках, жизнь и деятельность которых была связана с музыкой, живописью и народным творчеством.