Саратовский областной
музей краеведения
18 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

30 октября 2009 г.
Презентация книги Н.Е. Палькина "Саратовский калач"

29 октября в музее состоялась презентация книги Н.Е. Палькина «Саратовский калач». Николай Егорович Палькин – известный саратовский поэт и прозаик, лауреат Всероссийской литературной премии им. Ф.И. Тютчева, областной литературной премии им.  М.Н. Алексеева, заслуженный работник культуры, Почетный гражданин г. Саратова и Саратовской области, Почетный гражданин г. Балашова.

Свою новую книгу он посвятил саратовскому калачу – своеобразному символу хлебного изобилия края. На страницах книги читатели познакомятся с историей калача, узнают, чем он необычен, как его выпекают и многое другое. Появившись в XIX веке, калач до сих пор остается любимым лакомством саратовцев и желанным сувениром для многочисленных гостей нашего города. Особое внимание автор уделяет людям, благодаря которым стало возможным возрождение саратовского калача. Книга «Саратовский калач» будет интересна не только специалистам и краеведам, но и широкому кругу читателей, которые найдут в ней много занятных исторических фактов, пословицы и загадки о хлебе и даже кулинарные рецепты разнообразных хлебобулочных изделий.

 

В рамках презентации была представлена выставка об ОАО «Знак хлеба» и Саратовском хлебокомбинате им. Стружкина с продукцией этих предприятий. В числе почетных гостей была Валентина Андреевна Ибрагимова - одна из героинь книги, сотрудница комбината, которая выпекает саратовский калач более 40 лет.

 

В презентации книги приняли участие руководители учреждений культуры города, члены Союза писателей России, а также представители творческой интеллигенции г. Саратова. Демонстрировался музыкальный видеофильм, звучали песни на стихи Н.Е. Палькина.