Саратовский областной
музей краеведения
27 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
ВтВЫХОДНОЙ
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

19 октября 2009 г.
Субботний вечер в музее

17 октября Саратовский областной музей краеведения пригласил саратовцев провести субботний вечер в музее. Познавательная и развлекательная вечерняя программа «Страницы саратовской летописи» открылась в 18.00 театрализованной экскурсией «Глава первая: Основание Саратова».

Желающих посетить музей именно в вечернее время, в те часы, когда обычно он уже закрыт, оказалось немало. Все ожидали увидеть нечто особенное, необычное, интересное. В фойе звучала красивая музыка, создавая атмосферу радостного ожидания чудес.

Действительно, то, что происходило в музее в этот вечер, трудно назвать экскурсией в обычном смысле этого слова. Рассказ музейного сотрудника сопровождался монологами «оживших» исторических персонажей, театрализованными сценками, песнями и народным гаданием. В каждом зале гости попадали в атмосферу, присущую Саратову в разное историческое время. О том, как на берегу Волги в 1590 году под началом князя Григория Засекина «крепость Саратов ставили», рассказал стрелец саратовского гарнизона. Поведал он, как несет государеву службу, охраняя торговый путь по Волге, а в свободное время «рыбалит» на реке. При этом продемонстрировал всем стрелецкое вооружение и доспехи, а также рыболовные снасти XVII-XVIII столетий.

Хозяйка курной избы очень обрадовалась гостям. Она познакомила с крестьянским бытом, показала свою нехитрую утварь, научила рубелем белье гладить, а в завершение еще и погадала всем желающим, познакомив со старинным «подблюдным» гаданием.

Совсем другая обстановка была в роскошно обставленной дворянской гостиной XVIII века, где гостей встретила знатная дама и рассказала, «какая милость была городу Саратову оказана» государыней Екатериной в 1780 году – отдан указ «Об учреждении Саратовского наместничества», вскоре преобразованного в Саратовскую губернию.

Итак, Саратов XIX века – центр крупнейшей губернии России. Но это уже другая страница из истории Саратовского края, новая глава, которую музей откроет в следующий раз – в субботний вечер через месяц.

Акция «Субботний вечер в музее», задуманная как экспериментальное продолжение популярной «Ночи музеев», стартовала успешно. Пришедшие в этот вечер в музей нисколько не пожалели о том, что на время отложили нескончаемые домашние дела и позволили себе увлекательное путешествие в прошлое. У них был шанс убедиться, что современный музей – это не застывшие экспозиции, а живой организм, который развивается и старается идти в ногу со временем. Здесь есть творческий коллектив молодых, инициативных сотрудников, готовых превратить посещение музея в настоящий праздник, полный приятных неожиданностей, открытий, новых знаний, радости и хорошего настроения!