Саратовский областной
музей краеведения
27 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
ВтВЫХОДНОЙ
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

20 октября 2009 г.
Открылась выставка "Пушкинке-90"

На выставке представлены книги, документы и фотографии, рассказывающие об истории и разносторонней деятельности одной из старейших в России детских библиотек.

Посетители музея могут увидеть редкие издания начала XX в., бережно сохранённые сотрудниками библиотеки. Это детские книги, входившие в состав библиотечного фонда Саратовского коммерческого собрания, о чём свидетельствую штампы на их страницах. Уникальным является «Каталог детских книг» библиотеки Саратовского коммерческого собрания, изданный в 1915 году. По нему можно судить о разнообразии детских изданий, которые читали юные саратовцы 100 лет назад.

1920–1930-е годы - это время становления Саратовской центральной губернской детской библиотеки. Экспонирующиеся документы рассказывают о годах «культштурмов», ликвидации безграмотности и малограмотности, организации литературных кружков и клубов, о помощи центральной детской библиотеки сельским библиотекам. Интересен самодельный рукописный журнал 1936 года «Юный писатель», в котором публиковались рассказы, отзывы, стихи читателей библиотеки. Секретные письма 1937 г. свидетельствуют о многочисленных изъятиях и уничтожении книг, которые по той или иной причине не соответствовали идеологическим стандартам того времени. Колорит эпохи подчёркивают подлинные предметы из фондов Саратовского областного музея краеведения. Такие же телефон и лампу можно увидеть на фотографии, где за рабочим столом сидит Александра Петровна Быковская, которая была директором Саратовской центральной детской библиотеки с 1935 по 1954 год.

В период Великой Отечественной войны, в тяжелейших условиях, Саратовская центральная детская библиотека имени А.С. Пушкина продолжала работать с юными читателями. На выставке представлены детские рисунки того времени. Сотрудники библиотеки были частыми гостями в многочисленных госпиталях, размещённых в Саратове. Они читали раненым бойцам вслух и выдавали книги, о чём свидетельствует сохранившийся документ 1942 – 1943 гг. – «Тетрадь для записи книг передвижной библиотеки». Документы и письма 1941 – 1945 гг. рассказывают об организации в библиотеке сбора посылок для фронта. Детские письма военных лет, непосредственные и несколько наивные, наполнены безграничной надеждой на скорейшее завершение этой страшной войны.

Процесс формирования современной Саратовской областной библиотеки для детей и юношества имени А.С. Пушкина начался в конце 1940-х годов. В настоящее время продолжается ее оснащение новейшими техническими средствами, совершенствуются методы работы с читателями. Среди материалов выставки - фотографии директоров, документы, благодарности и грамоты, многочисленные методические разработки сотрудников библиотеки, творческие работы читателей. Всё это говорит об активной жизни библиотеки, её огромном потенциале и искренней любви со стороны многих поколений жителей города.

Открывая выставку, директор музея краеведения Е.М. Казанцев поздравил юбиляров и подчеркнул, что музеи и библиотеки призваны решать во многом сходные просветительские задачи. Заместитель министра культуры области В.А. Баркетов отметил, что история библиотеки имени А.С. Пушкина – одна из значительных страниц истории Саратовской губернии. Л.И. Алиферова, директор библиотеки, искренне поблагодарила руководство и коллектив СОМК за профессионализм и доброжелательность, а также за возможность представить выставку в стенах областного краеведческого музея. Это позволит многочисленным посетителям ознакомиться с интересными историческими документами, узнать много нового о библиотеке своего детства.

Куратор выставки С.Н. Рубцов провел ознакомительную экскурсию. Гости, приехавшие на юбилейные торжества из других городов России, смогли осмотреть всю экспозицию музея.