Саратовский областной
музей краеведения
25 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
ВтСАНИТАРНЫЙ
ДЕНЬ
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

5 мая 2020 г.
Выставка одного экспоната «Плакат Победы»

8 мая 2020 г., в преддверии великого для нашей страны праздника, Дня Победы, Саратовский областной музей краеведения представляет выставку одного экспоната. Это плакат, созданный в Саратове в победном 1945 году художником Францем Заборовским. Он прославляет нашего земляка – воина победителя!

На плакате на фоне облачного неба изображен советский воин, возвращающийся с фронта. Он стоит на возвышенности и смотрит на панораму расположенного внизу города и Волгу. В верхней части плаката надпись «Слава», красная лента, обвитая дубовыми и лавровыми ветвями, и медаль «За победу над Германией».

График и живописец Ф.Э. Заборовский жил и работал в Ленинграде. Во время войны находился в Саратове и вместе с саратовскими художниками Н.А. Архангельским, Б.П. Бобровым, П.И. Зоря, А.Н. Чечневым, Б.В. Миловидовым, Е.Ф. Тимофеевым создавал патриотические плакаты серии «Агитокна», а также рисунки для областной газеты «Коммунист».

В нижней части плаката стихотворение, написанное нашим земляком – поэтом-фронтовиком И.Г. Тобольским.

Победно кончен бой кровавый.
Лежит поверженный Берлин.
Овеянный бессмертной славой,
Шагает воин-исполин.
Он вновь пришел в свою обитель,
В родной Саратов, в дом родной,
Великий воин-победитель,
Солдат России, наш герой!

Данный плакат входит в коллекцию, которая содержит более 1000 предметов. Большая их часть была собрана сотрудниками музея в годы Великой Отечественной войны

В дни, когда посещение музея временно приостановлено, этот плакат можно увидеть на баннере, расположенном над входом музей, на светодиодном экране, расположенном на фасаде музея и, конечно, в социальных сетях.