Саратовский областной
музей краеведения
20 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

9 апреля 2020 г.
Выставка " Саратов - космос- Саратов"

В условиях, когда Саратовский областной музей краеведения, как и большинство учреждений страны, закрыт для посетителей, сотрудники не прекратили свою работу. Значительная часть ее проходит в социальных сетях. И хотя практически все выставочные проекты приостановлены, сегодня началось экспонирование выставки "Саратов – космос - Саратов" на саратовском железнодорожном вокзале. Это совместный проект музея краеведения и Приволжской железной дороги. Жизнь продолжается, люди приезжают и уезжают, и мы надеемся, что им будет интересно познакомиться с этой выставкой в преддверии Дня космонавтики.

Выставка рассказывает о Ю.А. Гагарине и других космонавтах, так или иначе связанных с Саратовом. Особое внимание уделяется саратовскому периоду в биографии первого космонавта планеты.

Заставкой к каждому планшету являются страницы из книги Ю.А. Гагарина «Дорога в космос».

Материалы первого комплекса посвящены учебе Юрия Гагарина в Саратовском индустриально-педагогическом техникуме, где он получал профессию мастера литейного производства, занятиям в Саратовском аэроклубе ДОСААФ, первому самостоятельному полету в саратовское небо.

Экспонируются фотографии, сделанные во время парашютной подготовки, которую первый отряд космонавтов проходил в Заволжье весной 1960 года. Ряд снимков рассказывает о возвращении Гагарина из космоса именно на Саратовскую землю, а также о визите Ю. А. Гагарина в Саратов в 1965 году.

На выставке представлены материалы о приземлении второго космонавта, Германа Степановича Титова, в Краснокутском районе Саратовской области.

Экспонируются материалы о других космонавтах, чьи биографии также связаны с Саратовским краем. Представлены фотографии международного космического экипажа, в состав которого входил наш земляк Юрий Георгиевич Шаргин.