Саратовский областной
музей краеведения
29 марта 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–18.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

21 мая 2009 г.
Выставка "Профессорский след в истории музея"

18 мая во всем мире отмечается Международный день музеев. По традиции в этот день в музее открылась новая выставка «Профессорский след в истории музея». Она завершает цикл экспресс-выставок «Подвижники», посвящённых выдающимся историкам, этнографам, археологам, работавшим в музее в 1920-е – 1940-е гг.
Т.М. Акимова, М.Т. Маркелов, В.И. Трофимов, М.П. Советов, Б.М. Соколов, П.С. Рыков заложили основы этнографических и археологических коллекций, которые являются гордостью нашего музея.
На выставке экспонируются предметы, связанные с деятельностью корифеев отечественной этнографии и археологии – Бориса Матвеевича Соколова и Павла Сергеевича Рыкова, а также некоторых их учеников – И.В. Синицына и Н.К. Арзютова, и коллег – В.А. Бутенко и С.Н. Чернова. Все они были профессорами Саратовского государственного университета и ведущими специалистами Саратовского областного музея краеведения.
Значительное место на выставке отведено предметам этнографии. Среди них чувашский национальный костюм, поступивший в музей в начале 1920-х гг. благодаря этнографическим исследованиям и экспедициям, организованным Б.М. Соколовым. Особое место занимают предметы, найденные во время археологических раскопок П.С. Рыкова (Покровский могильник) и Н.К. Арзютова (Аткарский и Сусловский могильники) в 1920-х гг.: орнаментированные керамические сосуды, курильницы, бронзовые браслеты и перстни, пряслица, костяные пряжки, фибулы, наконечники стрел, бусы из халцедона, сердолика и сурьмы. Посетители увидят фотографии, документы, а также личные вещи И.В. Синицына, которыми он пользовался во время археологических раскопок. С выставкой можно будут ознакомиться и в дни празднования столетия Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Это подарок музея к юбилею старейшего городского вуза, связь с которым не прерывалась никогда. И в наше время большая часть сотрудников – выпускники СГУ.
К Международному дню музеев Саратовский областной музей краеведения тоже получил подарок: ЗАО «Экономбанк» передал нам первый городской банкомат, который был установлен в Саратове вапреле 1995 года по адресу ул. Радищева, 28. Банкомат принимал магнитные карты STB card, карты международных платежных систем VISA и MasterCard. На тот момент обслуживал более 1000 клиентов по Саратовской области. «Экономбанк» стал инициатором распространения в Саратове пластиковых карт.
Экспонат уже занял свое постоянное место в экспозиции, посвященной современной истории края.