Саратовский областной
музей краеведения
18 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

29 ноября 2019 г.
Выставка «Победу одержал народ. Плакат работал на Победу»

28 ноября в Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация передвижной интерактивной выставки «Победу одержал народ. Плакат работал на Победу». Проект выставки был представлен музеем на Всероссийский конкурс лучших региональных проектов военно-исторической тематики, который проводило Российское военно-историческое общество, и вошел в число победителей.

Основу выставки, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, составили агитационные плакаты 1941 – 1945 годов из музейной коллекции. Их можно назвать художественной летописью того времени, настолько точно и оперативно реагировали они на события на фронте и в тылу. Почти все представленные плакаты выпущены в Саратове областным государственным издательством «Саратовоблгиз» и городским комитетом ВКП(б).

Посредством плакатов, а также документов и фотоматериалов на выставке показан вклад Саратова и саратовцев в Победу над фашистской Германией. Плакаты характеризуют все этапы и все стороны военной жизни. Для начального периода войны характерен призыв к оружию, к борьбе за независимость Родины. Плакаты этого времени дополняют фотографии саратовцев на призывных пунктах и заявления о добровольной отправке на фронт.

Представлены плакаты, в которых нашли отражение события на фронтах Великой Отечественной войны, в том числе оборона Москвы и Ленинграда, Сталинградская битва, коренной перелом в ходе войны, освобождение оккупированных территорий. Выставка содержит документы и фотографии саратовцев – участников сражений на всех фронтах, в том числе Героев Советского Союза: В.В. Талалихина, И.В. Панфилова, В.Г. Клочкова, Н.М. Скоморохова, Р.Е. Ароновой и др. Рассказывается о фронтовом кинооператоре, нашем земляке Д.М. Ибрагимове, включённом в группу военных кинооператоров. Он вёл съёмки воздушных боёв в дни Сталинградской битвы, во время сражений в Польше, Германии, на Дальнем Востоке.

Тема тыла, единства тыла и фронта – одна из ведущих в героических плакатах. Показаны плакаты, отражающие важность работы в тылу, а также фотографии инициаторов патриотических починов: сбора средств на постройку боевой техники, сбора теплых вещей для фронта. Представлены материалы о передовых рабочих и колхозниках, фотографии фронтовых бригад, рабочих-тысячников, копии наградных материалов. Плакаты и фотографии рассказывают о буднях саратовских госпиталей, о донорском движении.

Плакаты и фотографии 1945 г. посвящены окончательному разгрому врага, радости победы, возвращению советских воинов домой.

Ряд материалов рассказывает о саратовских художниках – авторах плакатов. С 3 июля 1941 года в Саратове под эгидой горкома партии стали выходить «Агитокна», которые вывешивались в центральных витринах города. В коллектив художников под руководством Л.С. Рабинович входили Н. Архангельский, Б. Бобров, А. Чечнев, Л. Елькович, К. Частов, Ф. Заборовский, А. Можаев, Б. Миловидов, Е. Тимофеев и другие. Художники систематически выпускали плакаты, панно и карикатуры, оперативно отражавшие события на фронте и в тылу. За годы войны вышло более 170 «Окон». Авторами текстов к плакатам были местные поэты, в том числе А. Ростовский, Л. Прозоровский, В. Тимохин, И. Тобольский и другие.

Выставку дополняют 3D модели музейных предметов: самолета Як-1, киноаппарата «Аймо», лопаты-миномета. Представлены две мини-диорамы: «В цехе саратовского завода» и «Полевая кухня саратовского котельного завода на фронте», а также модель зенитки, защищавшей саратовской небо.

При помощи современных технических средств можно познакомиться с каталогом плакатов Великой Отечественной войны из музейного собрания.

Выставка содержит интерактивную часть – тематические задания с использованием реплик плакатов военного времени. Передвижная выставка «Победу одержал народ. Плакат работал на Победу» уже экспонировалась на железнодорожном вокзале станции Саратов-1, где с ней смогли ознакомиться более 30 тысяч человек.

Презентацию выставки открыл директор музея Е.М. Казанцев, подчеркнувший, что проект представляет важнейший аспект масштабной агитационной работы, которая велась в стране с первых дней войны. Он выразил уверенность, что выставка будет популярной и востребованной. В музей уже поступили заявки на ее экспонирование. Руководитель рабочей группы проекта, заместитель директора музея Л.Я. Соломонова рассказала о том, как шла подготовка выставки, и выразила благодарность всем партнерам, которые оперативно и с высочайшим качеством выполнили свою часть работы. Она особо отметила, что выставка сочетает высокий пафос героического плаката и документы реальных героев - наших земляков.

На презентации выступили председатель Саратовской областной общественной организации ветеранов войны и военной службы, редактор Книги Памяти Саратовской области Г.В. Фролов; вице-президент Российской академии художеств, председатель Поволжского отделения Российской академии художеств, заслуженный художник России К.В. Худяков; подполковник в отставке, ветеран космодромов Плесецк и Байконур А.Н. Грунов; член Общественной палаты, председатель комиссии по культуре, туризму и сохранению историко-культурного наследия В.В. Хаценко. Среди почетных гостей была представитель Саратовского отделения Российского военно-исторического общества Т.В. Усова. Для участников презентации прозвучала фольклорно-поэтическая композиция «Эх, война, война…» в исполнении методиста музея по фольклору Елены Старовойт. Первыми посетителями новой выставки в музее стали кадеты из школы-интерната № 1 им. Героя Советского Союза Б.Н. Еремина.