Саратовский областной
музей краеведения
28 марта 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–18.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

5 ноября 2019 г.
«Ночь искусств» в Саратовском областном музее краеведения

3 ноября, в преддверии Дня народного единства, в Саратовском областном музее краеведения прошли мероприятия в рамках ежегодной акции «Ночь искусств». Для жителей и гостей города была подготовлена программа «Осенний ноктюрн в музейных залах».

Посетители музея приняли участие в интерактивных экскурсиях «Единство народов Саратовского Поволжья», в ходе которых узнали об истории заселения Саратовского края и традиционном быте крестьян: русских, чувашей, мордвы, татар, немцев, украинцев. На этот раз гости смогли не только увидеть подлинные предметы, но и примерить реплики народных костюмов, а также подержать в руках копии предметов быта XIX столетия, в том числе солоницу-утицу, деревянную резную тарелку и пряничную доску.

На театрализованной фольклорной интерактивной экскурсии «Как на Руси свадьбу играли» посетители узнали о традиционных свадебных обрядах, услышали подлинные фольклорные свадебные песни и стали непосредственными участниками веселого праздника.

Все желающие приняли участие в квесте «В поисках прекрасного» по экспозиции музея. В ходе квеста нужно было отыскать в музейных залах предметы, относящиеся к различным видам искусства.

В отделе природы работала творческая мастерская по изготовлению авторских открыток. Для взрослых и детей проводилась игра-викторина «Путешествие с вороном Кроком».

В гостиной XIX века была организована фотозона. Любители эффектных фотографий могли сфотографироваться в репликах исторических костюмов в музейных интерьерах.

На выставке «Наградное и подарочное оружие» из Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации посетители приняли участие в игре-викторине и мастер-классах по сборке-разборке исторического оружия.

Музыкальным подарком для гостей музея стало выступление хора друзей «Квинта».