Саратовский областной
музей краеведения
26 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
ВтСАНИТАРНЫЙ
ДЕНЬ
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

3 июля 2019 г.
Интернет-акция «Герои смотрят с фотографий»

Саратовский областной музей краеведения присоединился к интернет-акции «Герои смотрят с фотографий», которая инициирована Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны. Акция посвящена 75-летию освобождения Белоруссии от фашистских захватчиков.

В период с 23 июня по 3 июля Саратовский музей краеведения публикует на своих страницах в социальных сетях информацию о земляках – фронтовиках, участниках освобождения Белоруссии. Публикации сопровождаются хэштэгом #ГероиСмотрятСФотографий.

Среди участников Великой Отечественной войны, материалы о которых имеются в фондах музея и кому посвящены наши публикации, три Героя Советского Союза, участника освобождения Белоруссии.

Первая публикация посвящена Василию Ивановичу Загородневу. Звание Героя Советского Союза ему было посмертно присвоено за отвагу и героизм, проявленные при уничтожении вражеской группировки в районе Бреста в 1944 году.

Вторая публикация посвящена старшему сержанту Александру Александровичу Евсееву, сражавшемуся с немецко-фашистскими захватчиками на 3-м Белорусском фронте и принимавшему участие в освобождении Белоруссии.

Третья публикация посвящена маршалу Советского Союза Николаю Ивановичу Крылову. Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» ему присвоено за личное мужество и умелое руководство войсками армии в период Белорусской наступательной операции.