Саратовский областной
музей краеведения
20 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

8 мая 2019 г.
К Дню Победы: рассказ о герое

В преддверии Дня Победы в нашем музее состоялась презентация первой выставки в рамках проекта #Помнитьнельзязабыть. Среди материалов, представленных на выставке, есть фотографии и документы о Герое Советского Союза Дмитрии Захаровиче Тарасове, переданные его племянником Александром Сергеевичем Лебедевым.

Д.З. Тарасов родился в селе Большой Кушум Балаковского района Саратовской области в 1916 году. Учился в Энгельсском военном авиационном училище летчиков.

Подвиг, за который он был удостоен звания Героя Советского Союза, Д.З. Тарасов совершил на шестой день войны. 27 июня 1941 года полк, в котором он служил, получил задание задержать колонну немецких танков и автомашин, двигавшуюся в восточном направлении по дороге Хрубешув – Сокаль. Машина Тарасова шла в первой пятерке. После нескольких успешных бомбардировок противника самолет был подбит. По распоряжению командира из объятого пламенем бомбардировщика смогли выброситься члены экипажа Борис Еремин и Сергей Ковальский. Тарасов направил горящую машину на колонну немецких танков. Самолет с оставшимися бомбами врезался в самую гущу врага. Лейтенант Тарасов и стрелок-радист Борис Капустин погибли. Танковая колонна фашистов была задержана на несколько часов. Спустившийся на парашюте лейтенант Еремин был захвачен в плен и казнен. Сергею Ковальскому помогли спастись местные жители. После войны С.И. Ковальский проживал в Днепропетровской области. Именно он рассказал брату и племяннику Д.З. Тарасова о его героическом подвиге. На презентации выставки А.С. Лебедев поделился воспоминаниями об этой встрече.

Командир экипажа Д.З. Тарасов и штурман Б.Д. Еремин посмертно были удостоены звания Героя Советского Союза. В постоянной экспозиции музея представлены фотографии и летный китель Д.З. Тарасова. Во время экскурсий посетители с особым внимание слушают рассказ о жизни и подвигах земляков – Героев Советского Союза. В преддверии Дня Победы в музее традиционно проходит тематический экскурсионный марафон, в который входят лекции и беседы: «Саратовцы – герои фронта и тыла», «Герои Советского Союза – наши земляки», «Саратовская область в годы Великой Отечественной войны», «Просто ты умела ждать…» и другие.