Саратовский областной
музей краеведения
25 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
ВтСАНИТАРНЫЙ
ДЕНЬ
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

27 марта 2019 г.
День метеорологии в Саратовском областном музее краеведения

В отделе природы Саратовского областного музея краеведения в рамках Программы мероприятий выходного дня состоялась беседа «А зонтик не забыли?», посвящённая Всемирному дню метеорологии. Этот праздник отмечается в нашей стране по указу президента с 2008 года.

Преподаватели кафедры метеорологии и климатологии и студенты географического факультета СГУ выступили с красочной презентацией и рассказали о деятельности кафедры по подготовке специалистов, в том числе в области почвенной и медицинской климатологии. Кафедра занимается и подготовкой синоптиков, составляющих достоверные краткосрочные и долгосрочные прогнозы погоды, которые позволяют населению заранее спланировать своё время и не забыть зонтики в случае ожидаемого дождя.

Присутствующие познакомились с разнообразными и очень чувствительными приборами для измерения атмосферной и почвенной влаги, направления и силы ветра. Многие впервые услышали о двух-, трех- и четырехуровневой радуге, о том, что при залёте в помещение шаровой молнии нужно сидеть неподвижно, пока молния сама не исчезнет (взорвётся или вылетит), а собираясь в дальние походы, не стоит доверять, казалось бы, безобидным перистым облакам, которые могут быть предвестниками смены атмосферных фронтов.

В конце мероприятия его участники разгадывали загадки о погодных явлениях и получали сладкие призы – конфеты с характерными «погодными» названиями «Ледок» и «Капелька». Кроме того, они посмотрели фрагмент видеофильма «Ураганы» из музейной видеотеки и узнали, как метеорологи для выяснения направления движения урагана самоотверженно проникают на самолёте в центр урагана, его «глаз».