Саратовский областной
музей краеведения
19 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

26 марта 2019 г.
Научно-практический семинар для руководителей филиалов СОМК

13-14 марта в музее краеведения прошел научно-практический семинар по научно-просветительской работе для руководителей десяти его филиалов.

В крупных городах у музейщиков есть возможность «держать руку на пульсе» - получать теоретическую и практическую информацию в области инновационных технологий, в том числе приобретать ее в процессе общения с коллегами из других музеев

Чтобы оставаться востребованными, маленьким музеям, точнее, небольшим, но универсальным по разнообразию функций коллективам музеев небольших городов и районных центров необходимы не только консультации специалистов, но и практические занятия. Это способствует более эффективному поиску и развитию новых форм взаимодействия с посетителями, а также позволяет ориентироваться на современные тенденции в музееведении.

Предварительный опрос в форме анкеты определил круг интересов и первоочередных вопросов, волнующих сотрудников филиалов. Диапазон востребованных тем оказался широк: от теоретических вопросов в области современных направлений культурно-образовательной деятельности до непосредственного знакомства с музейными проектами.

Программа семинара была составлена с учетом пожеланий участников. Коллеги из филиалов прослушали интерактивную беседу приглашенного профессионала «Музейный менеджмент и музейный маркетинг», которая произвела большое впечатление на аудиторию в связи с актуальностью темы. Они обсудили ряд направлений в области практической музейной педагогики. Во время общения с музейными специалистами и администрацией получили ответы на многочисленные вопросы.

Особый интерес вызвали мастер-классы по проведению различных мероприятий. Были представлены: фольклорно-этнографическое мероприятия «Праздник пряника», экскурсия с игровыми элементами «Жили-были дед и баба», интерактивное занятие со слепыми и слабовидящими, комплексное мероприятие «Символика государства Российского», интерактивная экскурсия «Три, два, один, старт!» и др.

Коллеги из филиалов высоко оценили практическую пользу семинара. Обсуждался вопрос о возможности проведения подобных практикумов ежегодно или дважды в год. Участники семинара выразили готовность поделиться своими новыми разработками в научно-просветительной деятельности.