Саратовский областной
музей краеведения
20 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

27 декабря 2018 г.
Собрание Общества друзей Саратовского музея краеведения

26 декабря 2018 г. состоялось собрание членов Общества друзей Саратовского музея краеведения. Друзей музея приветствовал его директор Е.М. Казанцев. Он напомнил о том, с какой целью пять лет назад создавалось Общество, и поблагодарил друзей музея, которые принимают участие в его деятельности. Собравшимся был представлен видеоролик с информацией о важнейших музейных событиях и достижениях уходящего года.

Основной темой стал отчет председателя правления Общества Л.Я. Соломоновой. Она рассказало о проектах, осуществленных Обществом, об участии в конкурсах социальных проектов, проводимых Администрацией МО «Город Саратов» и министерством культуры Саратовской области. Особое внимание было уделено проектам, удостоенным гранта президента Российской Федерации. Приоритетным направлением деятельности Общества и важнейшей составной частью всех проектов было проведение ежегодного фестиваля исторической реконструкции «Укек. Один день из жизни средневекового города». С историей фестиваля, подробностями его организации и проведения с использованием средств грантов познакомили собравшихся автор и руководитель проекта фестиваля Д.А. Кубанкин и помощник руководителя А.Л. Кашникова. Они рассказали, что в настоящее время в музее началась подготовка интерактивной выставки о раскопках христианского квартала Укека. Члены Общества смогли увидеть фильм, победивший в конкурсе видеороликов о фестивале, который был проведен в рамках грантового проекта 2018 года.

Собравшиеся смогли ознакомиться и с результатами других проектов, реализованных Обществом друзей музея. Это передвижная выставка, рассказывающая об исследовании археологического памятника «Увекское городище», и сборник материалов XIV краеведческих чтений «Саратовская область в исторической ретроспективе», который был опубликован и представлен общественности в 2018 году.

Контакты музея с членами Общества осуществляются постоянно и по разным направлениям деятельности, в том числе по вопросам организации выставок, подготовки музейных изданий, проведения конференций. Друзья музея входят в число наиболее активных дарителей, пополняющих его фонды уникальными памятниками истории и культуры. Во время собрания музей получил подарки от своих друзей. Краевед В.И. Давыдов подарил «Прейскурант центрального склада фабрики музыкальных инструментов И.Ф. Мюллера» 1912-1913 гг. с изображениями и описаниями инструментов, а также альбом с фотографиями Саратова 1965 года, который вручался участника IV Проектно-технической конференции. Директор Областного центра экологии, краеведения и туризма О.Н. Жулидова и заведующий отделом А.В. Пузиков передали в дар музею фотоаппарат «Лилипут» 1938 года, комплект пластинок 1950-х гг. и винтажное гипсовое учебное пособие – «Тайга. Свиноматка крупной белой породы, чемпион ВСХВ 1954 г.». На память о своих выставках в музее краеведения художник В.Н. Руфанов подарил комплекты авторских открыток.

Прозвучали теплые поздравления с наступающим Новым годом. В преддверии праздника гостей приветствовали Дед Мороз и Снегурочка. Все получили на память музейные сувениры с новогодней тематикой.