Саратовский областной
музей краеведения
23 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

6 ноября 2018 г.
Ночь искусств в Саратовском областном музее краеведения

4 ноября Саратовский областной музей краеведения принял участие в ежегодной акции «Ночь искусств». Для жителей и гостей города была подготовлена программа «Осенний ноктюрн в музейных залах».

Для посетителей музея были проведены театрализованные фольклорные интерактивные экскурсии «Как на Руси свадьбу играли». На них можно было узнать о традиционных свадебных обрядах, услышать подлинные фольклорные свадебные песни и стать непосредственными участниками веселого праздника.

Все желающие приняли участие в квесте-бродилке по экспозиции «В поисках прекрасного», который был подготовлен специально к этой акции. В ходе квеста нужно было отыскать в музейных залах предметы, относящиеся к различным видам искусства.

В гостиной XIX века была организована фотозона. Здесь гости охотно фотографировались в репликах исторических костюмов. Получившиеся фотографии можно было тут же оформить в виде сувенирного магнита.

В отделе природы работала творческая мастерская по изготовлению авторских открыток в технике «ошибана». Дети и взрослые с увлечением создавали композиции из листьев и других природный материалов. Для посетителей была подготовлена игра-викторина«Тропой следопыта», во время которой нужно было проявить смекалку в определении следов различных животных.

На выставке «Песчинка вечности: метеорит «Саратов»участники акциисмогли увидеть осколки метеорита, упавшего на территории Саратовской области 6 октября 1918 года, и фрагмент знаменитого Сихотэ-Алинского железного метеорита. В ходе увлекательной игровой экскурсии они узнавали интересную историю «жизни» метеорита и рассматривали шлиф этого небесного тела под микроскопом. Гости отвечали на вопросы астрономической викторины, а для самых маленьких посетителей демонстрировались фрагменты мультипликационного фильма о метеорах и метеоритах из серии «Почемучка».

На выставке «Материнство в дикой природе», где представлено более 50 работ фотографов со всего мира, для посетителей проводились бесплатные экскурсии, рассказывающие о Материнстве в его разнообразных проявлениях: любви, заботе, терпении, обучении, игре, самоотверженности. Кроме того, они приняли участие в мастер-классе по изготовлению фигурок животных из ниток. Собственноручно изготовленных зайчиков, собачек, барсуков, кошечек и другие пушистые сувениры можно было взять на память о необычной акции в музее.