Саратовский областной
музей краеведения
26 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
ВтВЫХОДНОЙ
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

26 сентября 2018 г.
Соглашение о сотрудничестве Думы с Саратовским областным музеем краеведения

26 сентября состоялось заседание Саратовской городской Думы, на котором было подписано соглашение о сотрудничестве Думы с Саратовским областным музеем краеведения. Мероприятие было приурочено к памятной дате: ровно 100 лет назад, 26 сентября 1918 года, на совместном заседании представителей партийных и советских организаций было принято решение о создании в Саратове единого губернского музея. Это стало важным этапом в истории становления и развития музея, основанного Саратовской ученой архивной комиссией еще в 1886 году. В трудное время зарождения нового советского государства власти считали необходимым сохранить наследие прошлого и организационно оформить учреждение, существовавшее до 1917 года, а также сделать его доступным для народа. В научном архиве музея хранится копия протокола того заседания. В нем говорится: «Для открытия музея необходимо собрать весь имеющийся и разбросанный по всем отделам материал, сконцентрировать его в одном месте и предварительно обработать его. Можно будет открыть музей, который был бы наглядным представлением всей жизни Юго-Востока и был бы доступен широким массам трудового народа. В первую очередь для организации музея необходимо объединиться вместе всем губернским организациям и создать один губернский музей с целым рядом отделений. Второе - выделить комиссию, которая бы подыскала помещение для Музея…». Структурное оформление музея длилось не один месяц. В организационном процессе принял участие выдающийся ученый Н.И. Вавилов.

Соглашение о сотрудничестве подписали председатель Саратовской городской Думы В.В. Малетин и директор Саратовского областного музея краеведения Е.М. Казанцев. Председатель Думы отметил важность деятельности музея по сохранению и пропаганде историко-культурного наследия края. Сотрудникам музея были вручены благодарственные письма за большой вклад в развитие музейного дела.

В рамках мероприятия музеем была представлена передвижная выставка «Золотоордынский город Укек», которая рассказывает об археологических исследованиях музея и о популярном фестивале исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города».

Уже 27 сентября для депутатов Саратовской городской Думы будет организована экскурсия по музею краеведения.