Саратовский областной
музей краеведения
25 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
ВтСАНИТАРНЫЙ
ДЕНЬ
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

7 сентября 2018 г.
Выставка к 110-летию И.С. Мустафина

11 сентября в 15.00 в Саратовском областном музее краеведения состоится презентация выставки, посвященной 110-летию со дня рождения нашего земляка - выдающегося ученого, доктора химических наук, профессора И.С. Мустафина.

На выставке представлены его документы, личные вещи, фотографии разных лет, а также книги и статьи об ученом. Материалы были предоставлены сыновьями Исаака Савельевича.

Исаак Савельевич Мустафин родился 3 сентября 1908 г. в селе Верхний Урледин Пензенской губернии. В 1919 году семья Мустафиных переехала в Саратов. Здесь после окончания школы И.С. Мустафин поступил в четырехлетнюю школу судомеханических специальностей, которая впоследствии была преобразована в Саратовское речное училище. Затем стал студентом Ленинского рабфака, созданного при Саратовском государственном университете для молодых людей, которые могли подтвердить свое пролетарское происхождение. Одновременно с учебой он работал кочегаром на судоремонтном заводе.

На выставке представлены семейные фотографии, свидетельство о рождении и фото - Исаак Савельевич среди первых рабфаковцев, а также расчетная книжка работника водного транспорта И.С. Мустафина 1929 года.

По окончании рабфака И.С. Мустафин поступил в Саратовский университет на химический факультет. Научными изысканиями он начал заниматься, еще будучи студентом. Уже первые работы Мустафина были высоко оценены патриархом русской химии академиком Н.Д. Зелинским и представлены для опубликования в журнале «Доклады Академии наук». На выставке экспонируются фотографии этого периода и диплом об окончании СГУ.

В годы Великой Отечественной войны Исаак Савельевич ушел на фронт в самые первые дни. Экспонируется справка, выданная 23 июня 1941 года, о его выбытии из СГУ в Красную армию, а также фотографии военных лет. Он был политруком роты, а затем начальником полевой химической лаборатории.

В августе 1945 года И.С. Мустафин вернулся в Саратовский университет, в 1946 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1959 году стал доктором химическим наук, а в 1960 г. - профессором. С 1955 г. И.С. Мустафин возглавлял кафедру аналитической химии СГУ. Его лекции студенты воспринимали как театр одного актера, они были интересными, увлекательными, насыщенными учебным и научным материалом.

Научные труды профессора И.С. Мустафина знакомы и химикам, и физикам, и геологам, и историкам, и философам, так как круг его научных интересов был необычайно широк и разнообразен. Многие его работы давно стали классическими.

Профессор И.С. Мустафин был не только выдающимся учёным и неординарным лектором, но и поэтом, тонким знатоком музыки и живописи. Представленный на выставке портрет ученого выполнен А.П. Васильевым - народным художником РСФСР, членом-корреспондентом Академии художеств СССР. Среди экспонируемых материалов - воспоминания об ученом, которые оставили известные деятели науки и культуры: Б.И. Казаков, Ю.А. Клячко, В.И. Кузнецов, Л.В. Шутова, Дэвид Айкман и др.